.: Лента Новостей

 
Патриархия Грузии готова к диалогу с Абхазией
08.12.2010
Православная церковь Грузии всегда выражала желание начать диалог с Абхазией. Об этом агентству IPN заявил руководитель отдела внешних связей Патриархии Грузии, Митрополит Зугдидский и Цаишский владыка Герасим.

Он прокомментировал заявления самопровозглашенного предводителя самозваной "абхазской епархии" Виссариона Аплиа. По его словам, призыв Аплиа к диалогу не первый, но затем часто менялись позиции и не давалась нам возможность пересечь административную границу.

Он не стал уточнять, каким образом может быть начат диалог, однако отметил, что Патриархия Грузии готова к началу диалога. По его словам, информация о проведенных работах в Илорской церкви Святого Георгия основывается на имеющейся у них информации. В частности, на фотографии, где хорошо видно, что изменен купол и насколько им известно, закрашены фрески.

Владыка Герасим отметил, что если грузинским священнослужителями и искусствоведам не дается возможность самим осмотреть церковь, то хотя бы представителям ЮНЕСКО и других международных организации должна быть дана такая возможность, чтобы исключить распространение неверной информации о происшедшем.

"Это памятник культурного наследия. Это достояние не только абхазов и грузин, а является собором мирового значения", -заявил владыка Герасим.

В своем заявлении Виссарион Аплиа призвал ГПЦ к началу налаживания связей. По его словам, между грузинами и абхазами необходимо начать диалог, и представители Грузинской церкви должны посетить Абхазию.

По его мнению, Православная церковь – это путь спасения каждого отдельного человека, грузина или абхаза.

«Мы должны очень осторожно подходить к таким вопросам. Считаю, что Святейший прекрасно все знает и понимает. Сегодня такое положение, что нельзя так подходить к Абхазии и абхазскому народу. Отношения как-то должны измениться. Как это должно произойти – я не знаю, это, наверное, лучше меня знает Святейший»,- заявляет Виссарион Аплиа.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия