.: Лента Новостей

 
Кураев: РПЦ не может признать Абхазию опасаясь «ассиметричного ответа»
17.05.2011
Русская православная церковь не может признать независимость абхазской церкви, поскольку опасается «ассиметричного ответа со стороны Грузии» - об этом газете «Коммерсант» заявил декан Московской семинарии, архидиакон Кураев, который последние несколько месяцев находится в Абхазии.

По его словам, возникший в непризнанной республике конфликт между различными группами верующих, связан с тем, что «по церковным правилам епископом абхазской церкви может быть только священник, рукоположенный в сан в грузинской церкви».

На вопрос, почему РПЦ не может признать абхазскую церковь и назначить там своего епископа, архидиакон ответил, что сегодня это невозможно, потому что Грузинская православная церковь может дать "ассиметричный ответ" в отношении других территорий бывшего СССР, например Украины.

"Украинские раскольники все время стучатся в греческую церковь, и пока Константинополь держится, но представьте, если еще и Грузия попросит у Константинополя откусить тот же украинский кусочек от РПЦ?" — говорит он.

"Эта ситуация неидеальная, конечно, она очень болезненная, но жить ведь можно, создавать храмы можно, служить Богу можно. Что-то может случиться в грузинской церкви, что-то — в русской церкви. Вечных конфигураций не бывает" – заявил Кураев.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия