.: Лента Новостей

 
Абхазская катастрофа
16.01.2014 - Кавказ-Центр
Абхазия под контролем России стремительно деградирует. Коренной этнос вымирает небывалыми темпами. Болезни и нищета стали настоящим бичом абхазов. Об этом сообщают собственно абхазские источники.

Демографическая проблема, являясь самым приоритетным вопросом современной Абхазии, до сих пор не нашла своего решения, пишет ABH NEWS.

На этом фоне растет миграция из других стран, (главным образом из России и Средней Азии), что в конечном итоге может привести к замещению местного населения.

Между тем ситуация в Абхазии катастрофическая:

- на 1 здорового новорожденного приходится 4-5 больных (либо нуждающихся в более детальном наблюдении).

- около 70-75% всех новорожденных являются внутриутробно инфицированными (в той или иной форме).

- около 50% всех новорожденных страдают заболеваниями нервной системы (в той или иной форме).

- около 15% детей являются недоношенными. Из них с массой 1500г. лишь половина развивается нормально. Дети с массой менее 1500, а тем более 1000г в большинстве своем умирают.

Подобные болезни приводят к порокам развития и недоношенности, церебральным параличам и эпилепсии, умственной и физической неполноценности, инвалидизации и преждевременной смерти.

Крайне негативная ситуация, обусловленная распространением ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, как социально-значимых заболеваний, лишь усугубляет общее положение.

Нет необходимости объяснять, к каким последствиям для Абхазии приведет подобное развитие событий.

Следует отметить, что подобное отношение к новорожденным, детям старшего возраста, равно как и всей медицине, невозможно объяснить обычной отговоркой «что была война и блокада».

Истинные причины подобного положения дел объясняются глубоким нравственным падением большинства людей, быстрым расслоением населения по уровню доходов, появлением большого количества людей, находящихся у черты бедности и не имеющих возможности заботиться о своем здоровье, отсутствием действенных программ по развитию здравоохранения, системной коррупцией и рядом других факторов.

Общество, позволяющее себе так относиться к собственным детям, недостойно ничего, кроме вымирания и забвения…




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия