.: Лента Новостей

 
Закареишвили представил Лаврову иные «новые реалии»
21.01.2014
Министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили откликнулся на заявление главы МИД РФ и отметил, «что новые реалии действительно существуют и они состоят в том, что Россия больше не сможет быть включена в миротворческие процессы как третья сторона, поскольку она уже агрессор и оккупант».

Отметим, ранее сегодня Сергей Лавров выступил с заявлением, что развитию отношений России и Грузии мешает непризнание Тбилиси реалий, которые сложились в регионе после войны 2008 года.

«Заявление Лаврова мы должны понимать именно так, как оно было высказано. В данном случае он притворствует и не говорит напрямую. Для нас важно, что Россия оценила взгляд и политику Грузии по отношению к Олимпиаде в Сочи. Что касается новых реалий, они таковы, что Россия больше не сможет быть включена в миротворческие процессы как третья сторона, как это было раньше. Россия - уже агрессор и оккупант. Соответственно, реалии действительно изменились. Грузия чётко и однозначно идёт к НАТО и к европейским институтам, не оборачиваясь. Вот те новые реалии, с которыми Лаврову и России придётся смириться», - заявил Закареишвили.

Министр ещё раз подчеркнул, что дипломатические отношения между Россией и Грузией не будут восстановлены до тех пор, пока Кремль не возьмёт обратно признание Абхазии и Цхинвальского региона в качестве независимых государств.

Вместе с тем, Закареишвили отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с РФ в аспектах, не требующих наличия дипотношений между странами.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия