.: Лента Новостей

 
Передвижение через Ингури может быть закрыто
25.01.2014
«Передвижение в направлении Псоу ограничено и для самих абхазов, что однозначно связано с Олимпиадой. Местное абхазское население ограничили как на проезжающие машины, так и на местные. Для них практически невозможно попасть в Сочи и воспользоваться аэропортом. Через Псоу больше не пропускают автомобили без специального пропуска. Как сообщил «Резонанси» представитель одной из сухумских неправительственных организаций, де-факто граница, которая проходит через Ингури, с 7 февраля будет закрыта. Лишь те люди, у которых будет спецразрешение, смогут пересечь границу. Данное ограничение продлится до завершения Олимпиады», - пишет газета «Резонанси».

«Мост через Ингури и прилегающий периметр заняли специально переподготовленные абхазские и российские «пограничники». Усилен контроль и у границы Гальского и Очамчирского районов, для особого контроля границы в каждый пограничный штаб добавлено по 20 человек. Абхазия никак не участвует в процессе подготовки к сочинской Олимпиаде – я имею в виду прием гостей в абхазских гостиницах», - говорит представитель одной из сухумских неправительственных организаций, по словам которого, разрешение на пересечение Псоу есть у ограниченного количества автомобилей, которые возят в Сочи специальный груз (бензин, продукты питания). По информации жителей Гали, сейчас на Ингури нет никакого спецрежима, но территорию строго контролируют российские и абхазские спецназовцы», - отмечает издание.

«Перенос границы на 11 км связан с вопросами обеспечения безопасности и носит временный характер. Как только Олимпиада завершится, граница вновь вернется на старое место. Проезд транспорта через Псоу максимально ограничен – право на пересечение границы есть всего у 200-300 машин, которые имеют спецразрешение и ввозят в Абхазию продукты. Всем остальные передвигаться запрещено. Пешком пересекать границу можно, но и тут действуют определенные ограничения. Пока что нет ограничений на Ингури. Но в целом ситуация с передвижением остается сложной и наверно не изменится до марта», - заявил в беседе с корреспондентом издания исполнительный директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили.

«Россия не использовала ничего из абхазской инфраструктуры для Олимпиады, кроме гальки, которая использовалась в качестве стройматериала. Кроме того, некоторые жители Гали работают над обустройством инфраструктуры для Олимпиады. В строительстве разных объектов в Сочи участвовали жители не только Гали, но и Западной Грузии. Больше никак территорию Абхазии для Олимпиады не использовали. Надеюсь, все будет хорошо, но ничего не исключено – взрывы неподалеку, как было в Волгограде, вполне ожидаемы от северокавказских террористов. Во время Олимпиады у абхазов не будет никаких особых функций, а в подготовительный период их роль ограничивается лишь мерами безопасности», - заключил Георгий Канашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия