.: Лента Новостей

 
Драндская церковь «обрусела»
06.02.2014
Варварской "реставрацией" уникального храма встревожены, как в Тбилиси, так и в Сухуми. Коммунисты упразднили Драндинский храм в 1928 году, с тех пор в части церкви размещена тюрьма.

Расположенный в оккупированной Абхазии, на расстоянии 18 километров от Сухуми, на правом берегу реки Кодори один из великолепных памятников зодчества, церковь Дранды беспощадно уничтожается. Информацию об этом распространяет один из самых авторитетных специалистов в России по кавказской архитектуре Денис Белецкий, который последний раз посетил Дранды в декабре.

По словам российского ученого, храм полностью перекрашен на русский манер в белый цвет. Вставлены около десяти покрашенных в серебристый цвет двери и окна, из-за чего были продырявлены стены церкви. Установлена система видеонаблюдения. Вокруг храма полностью снят слой земли без проведения археологических исследований. В настоящее время неопределенная работа переместилась в трапезную.

Варварскую "реконструкцию" Дранды проводят рукоположенный предводителем Русской Православной Церкви игумен Сергей Джопуа и русский священник Андрей Струцкий. Последний был командирован в оккупированный анклав из Екатеринбурга.

Заведующий отделом древнего грузинского искусства Национального центра исследования истории грузинского искусства и охраны памятников имени Георгия Чубинашвили, Давид Хоштариа заявляет:

"Сама по себе эта тенденция является чрезвычайно тревожной, это ненормально, когда ведется какая-то неопределенная работа на таком важном памятнике, как храм Дранды. Это действительно уникальное строение по своему историческому значению, своей связью с одной стороны с византийским миром, и с другой стороны с грузинским, и стоит сожаления, что уничтожается столь ценный памятник".

Положением в церкви Дранды и других храмах на территории Абхазии встревожены не только грузинские, но и абхазские ученые. На минувшей неделе в центре культуры в Сухуми этой теме было посвящено специальное обсуждение.

На встрече сухумский археолог Гарри Сангулия подтвердил информацию российского ученого Дениса Белецкого о том, что жертвой варварской реконструкции стал датированный VII веком уникальный сосуд для крещения (ембази) Драндинской церкви.

Выяснилось, что в течение одного года Джопуа и Струцкий полностью сняли уникальный сосуд, и вместо него в храме построили облицованный метлахом и кафелем бетонный современный мини бассейн.

Абхазский историк Сурам Секания говорит, что сепаратистский президент Анкваб категорически потребовал от своевольных священников разобрать бассейн в храме, но ничего не достиг.
"Эта история дошла до нашего президента, год назад, в это время, он вызвал этих священников, всю эту кампанию. Им поручили аккуратно, вместе с сотрудниками охраны памятников, археологами, архитекторами все это буквально пинцетом снять. Вместо того чтобы снять, они наоборот, облицевали его".

Русская Православная Церковь, как известно, формально признает Абхазию в канонических границах Православной Апостольской Церкви Грузии, но в действительности все усилия направляет на то, чтобы стереть там грузинский след.

В этом деле российский патриарх активно использует группу местных лиц духовенства под руководством Виссариона Аплиа, которые надеются, что Московская патриархия, в конце концов, признает автокефалию т.н. "Православной Церкви Абхазии".

"Реставрация" на русский церковный лад уже нанесла непоправимый вред храмам Бедиа, Нового Афона, Пицунды, Мокви, Лыхни и Илори. Примечательно, что игумен Джопуа является настоятелем как Драндской церкви, так и Илорской церкви Святого Георгия, и именно его усилиями в 2010 году на Илори воздвигли русский лукообразный купол, и перекрасили ее в белый цвет. Абхазский историк Сурам Секания говорит:

"Уже второй год мы требуем, чтобы убрали этот надетый на Илори барабанного типа купол. Помните, какая волна поднялась, тогда это дошло и до Багапша, он тоже вызвал этих священников. Им наказали убрать этот купол. Виссарион Аплиа сказал, что снимут, но добавил, что когда не будет Сергея Джопуа в Илори ".

Небольшая часть ученых считает, что Дранда именно тот храм, который был построен в Абхазии в 551 году по приказу византийского императора Юстиниана Великого, и сначала был в подчинении епархии Абазгии Константинопольской Церкви. Однако широкие круги ученых не разделяют эту гипотезу.

Другая часть ученых считает Дранды памятником VI-IX веков. Грузинский ученый Георгий Чубинашвили рассматривал Дранды, как одну из вариаций мцхетской Крестовой церкви, где элементы византийского характера сопряжены с грузинским художественным пониманием. Однако, сегодня абхазские ученые категорически не согласны с этим мнением.

Факт, что в VIII веке Дранда превратилась в центр епархии грузинского католикосства, который просуществовал здесь до XVII века. Последний епископ Дранды Гавриил был вынужден уехать в Иерусалим из-за нашествия абазов и апсаров.

В 1637 году храм полностью был разграблен и сожжен турецкими захватчиками. Во время российско-турецкой войны в 1878 году храм повторно сгорел, и фрески были уничтожены. С 1880 года, в период российского колониального правления, наряду с другими храмами происходит "русификация" Дранды. Еще тогда на Дранде поставили лукообразный русский купол.

В 1928 году коммунисты упразднили храм Дранды, часть здания церкви была переделана в учреждение исполнения наказания, в тюрьму, которая действует по сегодняшний день, а в части расквартировались райком Гульрипшского района и школа-интернат.

В 70-е годы минувшего века известный грузинский реставратор Вахтан Цинцадзе провел реставрацию храма Дранды.

В 2006 году по указу президента Грузии, храму Дранды был придан статус недвижимого памятника культуры национального значения. А в 2011 году марионеточное правительство Абхазии около 40 храмов, и в том числе Дранды, передало в бессрочное пользование т.н. "Абхазской Церкви".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия