.: Лента Новостей

 
Репатриантам строят дома подальше от Сухуми
10.02.2014
В селе Мачара построено два 16-квартирных дома для репатриантов из Сирии. Новостройки осмотрел глава абхазского правительства Леонид Лакербая.

Как сообщают абхазские СМИ, в каждом доме по 16 квартир, практически готовых к заселению репатриантов. Всего 32 квартиры. Это жилой комплекс на территории в три гектара с автономным электроснабжением, водоснабжением и очистными сооружениями.

Эти два дома готовы к сдаче, поскольку в квартирах уже есть новая мебель и бытовая техника. На оснащение мебелью и техникой однокомнатной квартиры затрачено 96 тысяч рублей, двухкомнатной - 123 тысячи рублей. Эти квартиры предназначены, в первую очередь, для репатриантов из Сирии. Им предложили заселиться в эти дома, но они пока не приняли решение, вселятся или нет. Дома располагаются в 500 метрах от центральной трассы. Главной причиной отказа заселиться в эти дома является удаленность от города Сухуми.

В случае отказа от предлагаемых квартир, это жилье будет передано репатриантам из Турции, которые не один год ждут своей очереди на жилье. Речь идет о 380 семьях репатриантов. Они приехали в Абхазию из Турции, Северного Кавказа, Аджарии.

"Все они снимают жилье за свой счет и стараются самостоятельно решать жизненные проблемы, работают. Более того эти семьи с пониманием отнеслись к тому, что готовые для жилья квартиры в селе Мачара предлагаются сирийским абхазам, приехавшим из страны, где идет кровопролитная война",- заявил председатель комитета по репатриации Хрипс Джопуа, сопровождавший главу марионеточного правительства .

По его же словам, репатриантам всего выделено 700 квартир и домов, однако реально сегодня в них проживает только 30% репатриантов. Он заявил, что 15 квартир уже возвращены ввиду того, что их владельцы на протяжении многих лет так и не решились жить в Абхазии, сохраняя за собой жилье.

Джопуа также отметил, что в связи с изменениями обстановки в Сирии 14 человек вернулись в Дамаск, 25 человек также изъявили желание уехать, "но это не этнические абхазы".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия