.: Лента Новостей

 
11-километровой зоной безопасности обеспокоены и абхазы - Закареишвили
25.02.2014
По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, "на Псоу, в одиннадцатикилометровой зоне, российские оккупанты солдаты могут остановить человека, обыскать сумку, войти к кому-нибудь в дом, но ничего другого там не наблюдается". Так отозвался Закареишвили на заявление министра иностранных дел Майи Панджикидзе о том, что "11 километровую зону, которая якобы была создана в контексте Олимпиады Сочи, могут не отменить, и может остаться так, как есть на сегодня".

"Во-первых, речь идет не о границе, а о зоне безопасности. Я очень хорошо знаю, что там происходит, поскольку у меня есть контакты с абхазской стороной и можно сказать, что предельно хорошо знаю, как все это выглядит. Таким образом, в глубине государственной границы Грузии существует одиннадцатикилометровая зона, то есть признано, что существует зона безопасности, которая воочию видна.

То есть, можно сказать, что в одиннадцатикилометровой зоне действует т.н. комендантский час, российские оккупанты, солдаты могут остановить человека, обыскать сумку, войти к кому-нибудь в дом именно в одиннадцатикилометровой зоне. Или на дороге может стоять военная машина, которая останавливает частные машины, ничего другого там не наблюдается.

Несмотря на то, что это незаконное действие, Россия взяла на себя заботу о безопасности в контексте Олимпиады, не согласовав это с Грузией, и это, разумеется, является продолжением режима оккупации. Несмотря на это там нет никаких зримых признаков. Это незаконное действие, но оккупанты заявили, что этот режим продлится до 21 марта. За этим наблюдает и абхазская общественность, так как это и для них является тревожным, из Абхазии действительно идут такие сигналы. Я все-таки думаю, что лучше, чем эмоции, подождать до 21 марта, так как в Сочи закончились олимпийские игры, но там должны состояться параолимпийские игры и, исходя из этого, меры безопасности продолжаются. Грузия заинтересована в том, чтобы параолимпийские игры прошли безопасно.

Мы хотим, чтобы мир увидел что, несмотря на оккупацию и, несмотря на то, что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, мы участвуем в проекте международного значения, каким является Олимпиада, и хотим, чтобы это мероприятие прошло безопасно"- заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия