.: Лента Новостей

 
США расширят помощь Грузии в целях ее интеграции в ЕС
27.02.2014
США расширят помощь Грузии в целях ее интеграции в ЕС. Об этом сообщил вчера госсекретарь США Джон Керри перед началом встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Соединенные Штаты расширят содействие Грузии в целях ее интеграции в евроатлантические структуры, в том числе Европейский Союз. Об этом сообщил сегодня госсекретарь США Джон Керри перед началом встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, находящимся с визитом в Вашингтоне.

"Сегодня я объявляю о дополнительной помощи со стороны Соединенных Штатов в целях оказания поддержки Грузии в ее стремлении к евроатлантическому будущему, в частности, для того, чтобы помочь ей установить безвизовый режим с ЕС и уменьшить тяжелые последствия установления границы вдоль оккупированных территорий", - сказал глава американской дипломатии. В чем конкретно будет заключаться эта помощь, он не уточнил.

Что касается интеграции Грузии в Евросоюз, то Гарибашвили подтвердил намерение подписать соглашение об ассоциации с ЕС в августе нынешнего года. Он также заявил, что Грузия по-прежнему будет стремиться в НАТО и рассчитывает на предоставление ей Плана действий по вступлению в Альянс на его ближайшем саммите, который состоится в Уэльсе в сентябре.

В то же время, выступая во вторник в Атлантическом совете США, грузинский премьер заверил, что новое руководство республики заинтересовано в нормализации отношений с РФ. "Уже сейчас есть признаки улучшения отношений с Россией, в частности, в культурной и торгово- экономической областях", - подчеркнул он, уточнив, что Грузия возобновила экспорт в РФ некоторых видов продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия