.: Лента Новостей

 
Соблазнительный законопроект России для оккупированных территорий Грузии
07.03.2014
«Новый законопроект Госдумы РФ «О тех зарубежных странах, которые захотят вступить в состав России», можно рассматривать и в ракурсе Абхазии и Южной Осетии. Согласно данному законопроекту, рассмотрение которого запланировано на следующей неделе, с большой вероятностью Сухуми и Цхинвали захотят присоединиться к России. Но в случае с Сухуми можно твердо сказать, что у идеи присоединения к России сторонников нет, а в случае с Цхинвали – желающие составляют около 60%», - пишет газета «Резонанси».

«Правда, Абхазия зависит от российского бюджета, там расположены российские базы и всем управляет Россия, но абхазы не хотят присоединения и полной интеграции с Россией», - заявил председатель одной из действующих в Сухуми неправительственной организации. Абсолютно другая ситуация в случае с Цхинвали – большинство населения поддерживает объединение с Северной Осетией, логической причиной чего называется зависимость от российского бюджета и интегрированность с Владикавказом. Но почти 40% населения предпочитают существование с независимым статусом. Но де-факто президент Леонид Тибилов еще 24 июля официально заявил, что считает своей главной миссией объединение двух Осетий», - отмечает издание.

«Разговоры о присоединении Южной Осетии к Северной Осетии постоянно ведутся после августовской войны 2008 года. В прошлом году распространилась информация, что такой вопрос может быть вынесен на референдум. Как стало известно «Резонанси», проведение данного референдума запланировано параллельно де-факто парламентским выборам в Южной Осетии, которые пройдут весной этого года. Директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили, который часто участвует в диалоге с осетинами и абхазами и слышит все это непосредственно от них, заявляет, что позиции Цхинвали и Сухуми по данному вопросу абсолютно расходятся», - заключает издание.

«Можно однозначно заявить, что взгляды абхазов очевидны. Там даже не рассматривается желание присоединения к России или более тесной интеграции, чем это происходит сегодня. Абхазы хотят строить свою государственность и не видят будущего своей страны ни в составе Грузии, ни в составе России. Что касается осетинского общества и настроений в Цхинвали, можно сказать, что там превалирует влияние тех людей и групп, которые хотят присоединения к Северной Осетии, что в конечном итоге означает присоединение к России. Если Дума примет такое решение, это лишь усилит желание жителей Южной Осетии», - отметил в беседе с корреспондентом издания Георгий Канашвили.

«Какое бы решение не приняла в итоге российская Дума, это ничего не изменит в международном контексте. Даже в случае России прямое присоединение территории другой страны и аннексия (оккупация – это отдельный вопрос) является переходом через «красную линию». Во всяком случае, до крымских событий присоединение Абхазии и Южной Осетии к России в серьезных политических кругах не рассматривалось. Но крымский контекст может повлиять на это. Во всяком случае, эти процессы отличаются формами легитимации. На мой взгляд, это законодательства – независимый юридический рычаг, который Россия создает для того, чтобы использовать в Украине, а не в Грузии», - считает директор «Кавказского дома».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия