.: Лента Новостей

 
МИД Украины выразило обеспокоенность из-за задержания украинских журналистов в Абхазии
14.03.2014
Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность случаями похищения групп украинских журналистов в Абхазии. Об этом на брифинге в пятницу в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает корреспондент Укринформа.

"Мы выражаем глубокую обеспокоенность этими инцидентами и надеемся, что представители силовых структур России и других государств будут уважать право представителей СМИ на осуществление профессиональной деятельности", - отметил он.

По словам дипломата, два дня назад на территории Абхазии (оккупированная территория Грузии) были задержаны (фактически взяты в плен) несколько групп украинских журналистов, а именно из телеканалов "1+1" и "Украина".

Как отметил Перебыйнис, украинские журналисты были подвержены морально психологическому давлению, обвинены в непонятных попытках поссорить дружественные страны, вмешаться во внутренние дела Абхазии и выражены угрозы "отвезти в изолятор", где "их никто не сможет найти - ни Украина, ни Грузия".

По убеждению журналистов, как добавил представитель МИД, их задержали сотрудники Службы безопасности Абхазии и ФСБ России.

"В результате более чем пятичасового удерживания украинцев был уничтожен отснятый во время командировки материал и уничтожена информация на ноутбуках", - добавил Перебыйнис.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия