.: Лента Новостей

 
ПРООН завершила проект ремонта и переоборудования родильных отделений и лабораторий в Гагре и Гали
15.03.2014
Программа Развития ООН завершила двухгодичный проект ремонта и переоборудования родильных отделений и лабораторий в районных больницах городов Гагра и Гали в Западной Грузии. Общая стоимость проекта 1,3 млн долларов.

В больницах также установлены мощные электрические генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Отремонтированные учреждения переоснащены специализированным оборудованием, бытовой (холодильники, стиральные машины) и оргтехникой. Больницам переданы и партии наборов для новорожденных. 400 медицинских наборов поступило в Гагру, 250 - в Гали.

В 2012г. медработники больниц Гагры и Гала, а также других медицинских учреждений прошли курсы компьютерной грамоты в компьютерных тренинг-центрах, учрежденных в рамках молодежного компонента Проекта ПРООН в Абхазии. Обучающие курсы прошли более 70 медицинских работников по всей Абхазии.

В 2013г. в соответствии с проектной фазой восстановления были доставлены и установлены наборы современного медицинского оборудования. Был организован тренинг по эксплуатации оборудования для медицинского персонала обеих больниц.

Оборудование, предоставленное родильным отделениям, включает концентраторы кислорода, искусственные вентиляторы легких, мониторы для контроля за состоянием пациентов, инкубаторы для недоношенных новорожденных, столы для реанимации и интенсивной терапии и т.д.

Лаборатории также полностью оснащены оборудованием для проведения различных анализов (гематологический анализ, анализ газов крови и электролитов, биохимический анализ, анализ мочи и др.). Оборудование для лабораторий произведено ведущими инженерными компаниями, такими как Roche (Швейцария), Draeger (Германия), Ardo (Италия).

«Предоставленное оборудование и тренинги, а также ремонт учреждений стали еще одним шагом в установлении новых стандартов предоставления медицинских услуг в Абхазии, - сказали «АпсныПресс» в офисе ПРООН в Сухуми. – Улучшение условий в медучреждениях, эксплуатация современного оборудования, а также организация сказались позитивно на росте числа родов в родильном отделении г. Гал. Если в 2012г. там было зарегистрировано 96 родов, то в 2013г. – до 200».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия