.: Лента Новостей

 
Гальскому району оккупированной Абхазии может быть присвоен специальный статус
18.03.2014
Гальскому району оккупированной Абхазии может быть присвоен специальный статус. По иформации источника «Фронт ньюс», это вопрос приобрел актуальность в Абхазии в последнее время.

«Представители марионеточного режима Сухуми понимают, что Гальский район имеет стратегическое значение. Около 70 % привезенных из России товаров реализуется именно в этом района Абхазии. Кроме этого, это один из самых населенных уголков оккупированной территории. 75 километров территории, от Гали и Сухуми, почти не заселено.Такое же положение сложилось и в Очамчира. Именно поэтому в Абхазии начали обсуждение вопроса о статусе Гальского района. Хотя в какой форме это произойдет и о каком статусе конкретно будет идти речь, пока не известно. Конечно, район останется в составе Абхазии , но он может стать определенной нейтральной зоной»,-отмечает источник. Кроме этого, по информации нашего респондента, обсуждается и возможность выдачи жителям Гальского района российских паспортов.

О положении в связи с паспортами в Гальском районе Frontnews писал и раньше. Источник информационного портала заявлял, что в Гали ожидали ввода российских омоновцев. Этот вопрос пока не снимался с повестки дня.По сообщению местных жителей, представители марионеточного режима отобрали паспорта почти у 3 000 грузин, а списки тех, у кого они пока еще остаются, вывешены на т.н. таможенно-пропускном пункте на мосту Ингури и зданиях гальской полиции.

"Почти у 3 000 грузин отобрали и аннулировали паспорта. Номера паспортов еще примерно до 3 000 человек вывешены на ингурском мосту и в зданиях полиции. Мы проинформированы о том, что планируется ввод ОМОН в села Гальского района. Специальные подразделения полиции будут проверять наличие грузинских удостоверений личности. По нашей информации идея принадлежит однокласснику Путина , Раулю Хаджимба. Среди сторонников Хаджимба и других абхазов было противостояние, и этот процесс на время был приостановлен, но сейчас опять начинается претворение его идеи. Мы говорили с абхазами о том, почему их это должно устраивать, и от них же знаем, что целью является принуждение грузин покинуть Гальский район. Здесь проживает примерно до 40 000 грузин. Все условия создаются для того, чтобы они покинули территорию. Если у людей не будет возможности передвигаться, и прокормить себя, они будут вынуждены так и поступить. Представьте, что 40 000 беженцев перейдут на контролируемую грузинскими властями территорию. Это тяжело отразиться на социальном положении собственно выходцев из Гали, и на экономике страны"- заявил местный житель "Frontnews”.

По его же информации, так же прекращен процесс, предусматривающий выдачу паспортов только в случае отказа от грузинского гражданства и переделки фамилии. "Выдача паспортов происходила по принципу отбора. Например, если ваша фамилия заканчивалась на "швили", "дзе" или "иани", паспорт не давали ни при каких условиях, а если, например вы Езугбая, Колбая, Кецбая, то в паспорте вам писали "Езугба", "Колба", "Кецба". Кроме того, в графе "национальность" в паспорте фиксировали, что вы абхаз, а до того писались как "грузин".

На данное время этот процесс тоже прекратился, в процентном соотношении очень малое количество, только несколько человек взяли паспорта. Следует учитывать, что недавно нескольким селам в Гальском районе изменили грузинские названия"- отметил источник.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия