.: Лента Новостей

 
Ограничение на абхазском участке грузино-росссийской границы, введенное из-за Олимпиады, снято
21.03.2014
«На абхазском участке грузино-росссийской границы через реку Псоу снято ограничение, введенное из-за Олимпиады. «Транспортное движение на государственной границе восстановилось в полном объеме», - сообщает руководитель транспортного управления при марионеточном лидере Абхазии Кристиан Бжания. Особый режим вступил в силу 7 января и продлился практически месяц после завершения Олимпиады 23 февраля. На протяжении Олимпиады пропускали лишь тех лиц и автомобили, у которых было специальное разрешение и пропуск. В то же время из-за Олимпиады российские военные перенесли границу на 11 км вглубь Грузии, - пишет газета «Резонанси».

«В связи с Олимпиадой местному населению Абхазии ограничили передвижение как на транзитных, так и на местных автомобилях. Для них попасть в Сочи и использовать аэропорт было практически невозможно. Грузинские конфликтологи и эксперты, а также грузинские власти предполагали, что после завершения Олимпиады все вернется к прежним позициям. Но о переносе административной границы обратно на 11 км ни россияне, ни абхазы ничего не говорили. Министр иностранных дел Майя Панджикидзе официальное выразила свое мнение по этому вопросу – в ходе визита в США министр поговорила с журналистами после встречи премьера Ираклия Гарибашвили с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джозефом Байденом», - отмечает издание.

«Мы рассказали о сегодняшних событиях американской стороне. В частности, это возобновление протягивания колючей проволоки на следующий день после завершения Олимпиады. Мы отметили, что мы ждали этого, так как та 11-километровая зона безопасности, которая якобы была создана в контексте сочинской Олимпиады, может больше не упраздниться и остаться так, как и сегодня. Так как сегодняшние события лишь углубили наши подозрения о том, что Россия готовит нам много провокаций в преддверии подписания соглашения об ассоциации...» - заявила Панджикидзе. Теперь в Тбилиси больше никто не говорит об этих 11 км. Как заявили «Резонанси» представители действующих в Сухуми неправительственных организаций, на самом деле этого 11-километрового переноса и не было!» - заключает издание.

«Какие 11 км?! На той территории устроен главный пост и пропускной пункт. Уже сколько лет там расположен этот пост... Какие 11 км? Просто перед Олимпиадой этот блок-пост лучше обустроили», - говорит один из представителей абхазской неправительственной организации. По их словам, через Псоу сегодня может переходить любой гражданин, у которого есть российский или абхазский паспорт – но не зеленый, а синий – заграничный», - пишет автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия