.: Лента Новостей

 
Помню, как Шеварднадзе хотел умереть после потери Сухуми - Рчеулишвили
24.03.2014
Бывший депутат Вахтанг Рчеулишвили публикует в социальной сети статус, и задает риторический вопрос: Кто будет третьим, или третьим будешь?

"События Украины очень помогают мне в анализе политических событий Грузии. К сожалению, Саакашвили и Путин в чем-то, в частности в радикализме, очень похожи друг на друга. Цели у всех президентов одинаковые, защита национальных интересов своей страны. Не верьте, если кто-то скажет вам, что какой-нибудь президент желает гибели или безуспешности своей страны под его руководством, в основном они превращаются в предателей обозленные после потери должности, как Янукович.

Я помню, как Шеварднадзе желал смерти после потери Сухуми. Верю, что Миша Саакашвили тоже никогда не превратится в Януковича. Но радикализм его и его команды оказал плохую службу Грузии. Я имею в виду цхинвальскую войну, на которую, видимо, Кезерашвили и предположительно Угулава (он все время был там как главнокомандующий, и, причем осмысливался в команде Кезерашвили) уговорили Саакашвили.

Ясно, что виновной в агрессии и войне, так же, как и в Украине, была Россия, сценарий почти повторяется. Но то, что повелись на эту провокацию, очень похоже на результат совместной акции КГБ и Моссад. На это указывает также прекращение Израилем всяких связей в сфере военного сотрудничества с Грузией после войны.

Однако до того Израиль поставлял нам оружие и присылал инструкторов. А мы все-таки ввязались в войну. Между тем, Украина во время оккупации Крыма воздержалась от войны с Россией, временно уступила территорию, подписала договор Ассоциации с Евросоюзом, и вручила охрану своей безопасности Евросоюзу. Я именно это подразумеваю, когда сравниваю Саакашвили и Путина, оба ведут себя так, будто международного сообщества не существует, и все сами должны защищать национальную безопасность. В этом и есть радикализм.

Сегодня никому не нужна война, и Россия пользуется этим, шантажирует Европу. Но ей придется худо после того, как американцы сланцевым газом заменят экспорт российского газа в Европу. Запад никуда не спешит, вопрос в нас. Одним словом, и без войны можно было понемногу все урегулировать. С другой стороны, в пользу Миши говорят поступившие в страну после войны 4 миллиардов, построенные города, европейские стандарты, по крайней мере, хотя бы внешне. Поэтому его поддерживало множество людей.

Я тоже фан строительства, и как все кахетинцы, великолепно чувствую себя и в Европе. А в противовес - элитарная коррупция и страна, разграбленная такими политиками, как Угалава, что делает сомнительными движение денежных потоков. А списать все можно на войне. Тем более в условиях такого окружения. Одним словом, делать анализ легко, а управлять страной - весьма сложно. И почему дело Жваниа тоже всплыло перед выборами? И если второй силой не пройдут "националы", кто будет третьим? Кто их сменит?"- пишет Рчеулишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия