.: Лента Новостей

 
В Женеве состоялся очередной раунд многосторонних переговоров
27.03.2014
Сопредседатели Женевских переговоров, стартовавших после августовской войны 2008 года, отметили 26 марта после 27-го раунда дискуссий, что обстановка на месте сравнительно спокойная и стабильная.

Однако представители ЕС, ООН и ОБСЕ, которые сопредседательствуют на переговорах, также отметили «с обеспокоенностью возобновление установления ограждений и других препятствий вдоль административных пограничных линий, а также предполагаемые нарушения воздушного пространства».

В Женевских дискуссиях участвуют представители Грузии, России и США, а также Сухуми и Цхинвали, которые формально называются «участниками». Дискуссии проводятся в рамках двух рабочих групп, одна из которых обсуждает вопросы безопасности, а другая – гуманитарные вопросы.

Главный переговорщик Грузии, первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани заявил после переговоров, что последние действия России в Украине еще раз показали необходимость того, что Россия также должна предпринять аналогичный Тбилиси шаг, когда в 2010 году Грузия в одностороннем порядке обещала не применять силу.

«Сегодня, когда Россия все упорнее пытается помешать соседним странам в реализации своего свободного внешнеполитического выбора путем нарушения их территориальной целостности и суверенитета, обязательство о неприменении силы со стороны России является минимальным механизмом для предотвращения дальнейшее агрессии», - заявил Залкалиани.

Россия отказывается от взятия обязательства о неприменении силы, заявляя, что она не является стороной конфликта. Участники Женевских переговоров уже давно обсуждают вопрос принятия совместного заявления о неприменении силы. Но Тбилиси скептически настроен к такому заявлению и настоятельно требует, чтобы в тексте была бы указана необходимость того, что Москва также должна дать обещание не применять силу.

Залкалиани заявил, что грузинские участники «не жалеют усилий» для того, чтобы составить текст, но еще раз повторил, что «это заявление не должно заместить» необходимость обещания со стороны России о неприменении силы.

Сопредседатели заявили, что в связи с составлением совместного заявления о неприменении силы заново было созвано заседание, на котором «был зафиксирован определенный прогресс».

Главный переговорщик России, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что в связи с составлением текста удалось достичь «незначительного процесса», - сообщает «ИТАР-ТАСС».

Карасин заявил, что расхождения вокруг главных вопросов вновь остаются в связи с тем, чтобы в текст было бы внесено указание, которое признает «существование Абхазии и Южной Осетии» - Тбилиси выступает против этого. Карасин заявил, что без такого указания непонятно, кто присоединяется к совместному заявлению.

Карасин заявил, что после смены власти в Тбилиси атмосфера на Женевских переговорах стала более «прагматичной».

«От пустой риторики, обмена оскорблениями и высокопарными призыва представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии перешли к обсуждению практических вопросов», - сказал он.

Главный переговорщик Грузии заявил, что грузинские участники поставили вопросы о «провокационных действиях» России, в том числе в виде «усиления военной инфраструктуры» и перелета летательных аппаратов вдоль административных границ над контролируемой Грузией территорией. Среди этих вопросов Залкалиани также отметил проведенные российскими военными учения в сепаратистских регионах.

21 марта Министерство обороны России опубликовало информацию о начале артиллерийских учений на полигоне Нагвалоу в Очамчирском районе Абхазии с участием 400 военных и ракетных установок типа «Град», самоходной гаубицы «Акация», противотанкового ракетного комплекса «Штурм-С», портативной противовоздушной зенитной установки «Игла» и миномета «Сани». 26 марта российское оборонное ведомство также сообщило о начале других трехнедельных учений на том же полигоне, которые также охватывали тренировки саперов.

На Женевских дискуссиях Евросоюз, обычно, представляет его специальный представитель в странах Южного Кавказа, но из-за того, что этот пост является вакантным, на этот раз ЕС представлял управляющий директор Европейской службы иностранных дел по вопросам Европы и Центральной Азии Луис Филипе Фернандес де ла Пенья.

Он заявил, что об Украине помнили все, но участники акцентировали внимание, в основном, на повестке дня.

Представитель ООН Анти Турунен заявил, что пока не достигнут прогресс по возобновлению Гальских встреч в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Специальный представитель страны председателя ОБСЕ Швейцарии в странах Южного Кавказа Анджело Гнедиргер заявил, что несмотря на то, что общая обстановка остается спокойной и стабильной, «есть ситуации, когда поведения одной или другой сторон могут быть восприняты в качестве провокации другой стороной».

Очередной раунд Женевских переговоров пройдет 17-18 июня.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия