.: Лента Новостей

 
Гарибашвили заострил внимание на Абхазии, говоря об инфраструктурных проектах в Самегрело
03.04.2014 - Civil Georgia
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили свое региональное турне начал с Самегрело, где он говорил о запланированных инфраструктурных проектах и заявил, что «именно в Самегрело должна быть заложен основа возвращения Абхазии».

«В первую очередь, мы должны опираться на тот настрой, который сохранили наши братья, в особенности, в отношении Самегрело. Мы вместе с абхазами, вместе с нашими братьями найдем достойный выход из этого положения. Нашей главной целью будет завоевание доверия друг к другу. Абхазия должна вернуться в Грузию по своей воле и что самое главное, абхазов к нам должно привести желание надежной, реальной и желательной жизни. Разрушенные связи должна восстановить только привлекающая перспектива экономического, социального и культурного развития», - заявил Гарибашвили в своем телевизионном выступлении в Зугдиди 2 апреля.

«Процветание Самегрело должно убедить абхазов, что отстранение от Грузии означает, что они повернуться спиной к собственному лучшему и безопасному будущему», - продолжил он, - «Когда мы превратим Грузию действительно в демократическое государство европейского типа, тогда сердца наших абхазских братьев также позовут их к нам и они не будут укрываться под крылом чужого государства».

По его словам, вынужденно перемещенные лица «должны вернуться в Абхазию, на свою родину», но «пока они вернуться в свои временно потерянные дома», правительство заботится об их долгосрочном расселении, в том числе и путем строительства строительного комплекса в Самегрело.

Он также заявил, что летом начнется строительство университетской клиники международных стандартов, которая будет оснащена современной техникой, и строительство которой предполагается через два года.

«Клиника будет обслуживать, как местное население, так и проживающих на территории Абхазии всех пациентов и это будет важным облегчением для населения Абхазии», - заявил Гарибашвили и добавил, что вместе с клиникой планируется строительство общежития, в том числе и «для членом семей перешедших из Абхазии пациентов».

Он также говорил о планах строительства порта в Анаклия и заявил, что инженерно-консультационные компании в течение трех месяцев представят соответствующее заключение по соответствующему проекту.

«Наверно видите, что мы не отказываемся от тех проектов, которые были начаты прежними властями. Для нас главное, чтобы все проекты были рассчитаны хорошо и чтобы они смогли принести реальную пользу стране», - заявил Гарибашвили.

По его словам, Партнерский фонд, который работает над привлечением средств, необходимых для финансирования проекта, уже изучил, «каким образом должна быть проведена железная дорога на существующую территорию, какие площади потребуются для порта и на какой объем грузов должен быть он рассчитан». По предварительным оценкам, в Анаклия также планируется развитие логистических и индустриальных зон, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа.

По сведениям правительства, этим проектом заинтересован американский инвестиционный холдинг «Конти группа», которая разработал «трехфазовый проект развития порта Анаклия, который предусматривает ежегодный грузооборот в объеме 100 млн. тонн».

«Особое значение имеет то, что освоение и развитие прибрежной линии происходит вблизи с Абхазией. Обустройство этих мест, создаваемая по международным стандартам инфраструктуры и в целом, процесс невозможно, чтобы не были интересны для наших абхазских братьев», - заявил Гарибашвили.

До выступления с речью в Зугдиди премьер-министр посетил Анаклия, где осмотрел проводящиеся укрепительные работы на побережье Черного моря, которые, по его словам, являются первым этапом, направленным на развитие проекта Анаклия. Сегодня же, после посещения военной базы в Сенаки премьер-министр также открыл 4-километровыую дорогу в Хурча, по которой, по его словам, «проживающее на другом берегу население намного легче сможет перемещаться».

По заявлению премьер-министра, в 2013 году на осуществление различных инфраструктурных проектов в регионе Самегрело было израсходовано более 157 млн. лари, в связи с которым общество может и не иметь информацию, так как «мы не хвастаемся сделанными делами», так как «это является нашей прямой обязанностью».

В своем выступлении он также подчеркнул, что в условиях новой власти Зугдиди приобрел статус самоуправляющегося города и его жители впервые получат возможность выбрать мэра города на запланированных на 15 июня местных выборах, которые, по его словам, проведут черту «между темным прошлым и светлым будущим».

«Я глубоко уверен, что народ объявит доверие нашей политической силе», - заявил премьер-министр Гарибашвили, который свое региональное турне 3 апреля продолжит в Аджарии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия