.: Лента Новостей

 
Заявление МИД РФ направлено на ослабление формата Женевских переговоров - МИД Грузии
04.04.2014
По словам первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залканиани, «заявление российского МИД направлено на ослабление формата Женевских переговоров».

Как сообщил грузинский дипломат журналистам, «подобное заявление для официального Тбилиси не является новым, и всегда после заявлений грузинской стороны об очередном раунде Женевских переговоров, обязательно следуют подобные комментарии российской стороны».

«Это заявление еще раз говорит о том, что наши подходы по фундаментальным вопросам принципиально различаются. Следует отметить, что подключение к этому процессу международного сообщества приобрело большое значение. Призываем представителей международных структур и сопредседателей Женевских переговоров использовать все возможности для того, чтобы не допустить ослабления Женевского формата», - отметил грузинский дипломат .

По словам Залканиани, Россия имеет принципиально отличающиеся позиции по трем вопросам: неприменение силы, имплементация соглашения о прекращении огня и возвращение насильственно перемещенных лиц. Напомним, что сегодня ранее МИД России распространил заявление в котором раскритиковал заявление министерства иностранных дел Грузии по итогам 27-го раунда Женевских дискуссий по Закавказью.

МИД РФ в своем заявлении назвал выдумкой грузинской стороны нарушение контролируемого Тбилиси воздушного пространства российскими летательными аппаратами и наращивание российской военный инфраструктуры на оккупированной территории, а заявление о возобновлении воздвижения заграждений из колючей проволоки российское ведомство отнесло "к разряду провокационных выдумок".

Кроме того, МИД РФ указывает, что представленные МИД Грузии некоторые "участники переговоров": "Глава Временной администрации бывшей Юго-Осетинской Автономной области" и "Председатель Правительства Абхазской Автономной Республики" на самом деле являются членами грузинской делегации, а их "титулы сугубо виртуальны".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия