.: Лента Новостей

 
Житель села Хурча остается в абхазском плену из-за отсутствия средств на выплату выкупа
14.04.2014
Один из двоих мужчин, задержанных российскими военными 8 апреля в Хурча, Тариел Берия, до сих пор остается в гальском изоляторе предварительного задержания.

По информации "Лайв-пресс", абхазская сторона присудила Берия уплату т.н. штрафа по обвинению в "нарушении границы2. У социально незащищенной семьи Берия, в свою очередь, не оказалось нужной суммы. Как заявляет сестра задержанного Тавела Берия, российские военные требуют, чтобы им заплатили 10 тысяч российских рублей.

"Если мы не сможем заплатить деньги, это им решать, на какой срок они оставят там моего брата", – заявляет Тавела Берия.

Она обращается за помощью к местному правительству и поясняет, что если правительство не поможет его семье собрать сумму, Тариэл Берия останется в тюрьме, и ему придется полностью отбыть срок наказания.

Как заявляет глава Службы по связи с общественностью Зугдидского района Майя Гурцкая, несмотря на большое желание, у правления есть несколько причин, почему оно не может помочь Берия:

"Получается, что это сумма выкупа. Государство не может включиться в плане этого выкупа. Исходя из того, что уже названа и правительство работает над датой выборов, это получается подкуп избирателей, и оппозиционные партии поднимут в связи с этим шум".

По объяснению Майи Гурцкая, она уже сообщила государственному министру по вопросам примирения и гражданского равновесия.

Гела Тория и Тариэл Берия были задержаны 8 апреля в селе Хурча Зугдидского района, когда проводили сельскохозяйственные работы на землях, отведенных под поле.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия