.: Лента Новостей

 
Проживающие в Абхазии учащиеся продолжили учебу в Ганмухури
29.04.2014
Учащиеся школ, проживающие в оккупированном регионе, возобновили учебу в школе Ганмухури Зугдидского района. Местное правительство удовлетворило просьбу родителей и администрации школы, обеспечить транспортировку подростков с условной границы в образовательное учреждение.

Микроавтобус встретит учеников из сопредельных с Ганмухури оккупированных сел Отобая, Пичори и Накаргали у пропускного пункта Орсантиа-Отобая, и каждый день доставит в образовательное учреждение.

По словам директора публичной школы Ганмухури, Зураба Джологуа, все ученики посещают школу после обеспечения транспортом:

"Если только одного не будет из восемнадцати, все приходят. Каждое утро в восемь часов транспорт на месте, и дети в половине девятого уже находятся в школе. После шести уроков маршрутка опять приходит и увозит детей обратно".

Уже более месяца, как российские военные не дают свободно передвигаться проживающим в оккупированном регионе ученикам. У желающих пересечь границу они потребовали ученический пропуск, на выдачу которого родителям без объяснения причин отказали в сепаратистской администрации Гали.

Определенное время, до того, как получить строгое предупреждение от т.н. пограничников, ученики все-таки умудрялись прийти в школу обходным путем. Сепаратистское правительство дало им право передвигаться только лишь через пропускной пункт Отобая-Орсантиа, в противном случае им угрожали задержанием.

Пункт, разрешенный для передвижения, находится на расстоянии 6 километров от жилья учеников. Только 3-5 из 18 учеников могли ежедневно пешком проходить это расстояние, чтобы прийти в школу.

Родители обратились за помощью к зугдидскому ресурс центру Министерства образования, который со своей стороны обратился к городскому собранию и городской администрации Зугдиди официальным письмом о выделении транспорта. По заявлению директора ресурс центра Гонера Папава, 10 апреля городское собрание положительно решило вопрос:

"С 23 апреля ходит транспорт, наблюдение за которым ведут ответственные лица грузинского поста. Их в свое время предупредил, и уведомил образовательный ресурс-центр. На данное время не существует проблемы финансирования, поскольку городское собрание приняло решение в связи с финансированием одной дополнительной линии".

Условная граница Отобая-Ганмухури не единственная, где у учеников создаются проблемы. По причине запрещения передвижения часть подростков перестала учиться в Хурча, и перешла в школу оккупированного Саберио. До того т.н. границу Хурча-Набакеви ежедневно пересекали 25 учеников.

Та же проблема у перехода Пахулани-Саберио была урегулирована после того, как родители в марионеточной администрации Гали изготовили перевод ученических пропусков на русский язык.

Российские военные в сентябре заявили подросткам, что получать образование можно и в Абхазии, и не следует пересекать границу с этой целью.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия