.: Лента Новостей

 
В Цхинвали решили превратить все НПО в шпионов
08.05.2014
В Цхинвали решили пойти по российскому пути и ввести в свое т.н. законодательство понятие "иностранный агент". В отличие от российского аналога, в Цхинвали решили пойти дальше и решили, что это понятие будет распространяться не только на НКО, занимающиеся политической деятельностью, как это сделано в России, а распространить их на все неправительственные организации.

Напомним, что "иностранным агентом" в России называется неправительственная организация, финансируемая из зарубежных источников.

В качестве обоснования цхинвальские власти назвали "опасность проникновения нездоровых тенденций в общество через НКО".

Против этого термина выступила лидер НКО "Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и права человека" Лиры Козаева. которая отметила, что термин "агент" ассоциируется в обществе, прежде всего, со словом "шпион". Впрочем, следует отметить, что именно из-за этого и был введен данный термин в России.

"Нам категорически не подходит эта формулировка, мы окажемся в очень опасном положении. Мы работаем, представляем подробнейшие отчеты. Считаю также, что этот термин надо убрать из закона. Долгое время с легкой подачи властей деятельность НКО была опущена ниже плинтуса. Если все-таки закон будет принят в таком виде, я ни минуты не буду работать под этим ярлыком", - заявила она.

Подобное мнение выразили также глава медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева и директор НКО "Агентство социально-экономического и культурного развития" Дина Алборова.

По мнению Ирины Гаглоевой, вводя этот термин, у общества вырабатывается негативное отношение к такому важному сектору гражданского общества, как НКО. "С такой репутацией сложно будет работать в нашем обществе", - считает Гаглоева. В результате длительного обсуждения закон принят в первом чтении. Комитету парламента поручено доработать его с учетом высказанных предложений и замечаний.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия