.: Лента Новостей

 
Российские политологи считают неоправданным аннулирование паспортов у 26 000 проживающих в Абхазии грузин
08.05.2014
Российские политологи считают неоправданным аннулирование паспортов у 26 000 проживающих в Абхазии грузин и считают, что процесс может принести довольно тяжелые результаты. По инициативе медиа-клуба «Айнар» и политологического центра «Север-Юг» в Сухуми прошел круглый стол, посвященный проблеме паспортизации.

В дискуссии принимали участие представители оппозиции, гражданского общества, а также российские эксперты Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития считает, что за последние месяцы в мире возникла принципиально новая ситуация «геополитической конкуренции, в которой Россия проявила себя как большая геополитическая система». Поэтому проблематику восточной части Абхазии и Гальского района необходимо рассматривать с точки зрения соревнования двух геополитических систем. Есть две ключевые проблемы – укрепление абхазской государственности и расширение евразийской интеграции России и Абхазии, которая никак не связана с утратой суверенитета. Укрепление всех типов взаимодействия – вот магистральный путь развития отношений между нашими странами. Надо снимать пограничные и миграционные барьеры, повышать стандарты жизни, увеличивать доступ абхазской продукции на российский рынок.

По поводу паспортизации жителей Гальского района Крупнов сказал следующее: «Если у людей есть гражданство, я убираю те случаи, которые выявляются и фиксируются как грубые нарушения процесса паспортизации, и мы, условно говоря, 27 тысяч человек завтра объявим негражданами или гражданами второго сорта, на пространстве СНГ и бывшего Советского Союза уже такие примеры есть, ни до чего хорошего это не доведет. Я представляю просто радость на Потомаке в Вашингтоне и в других замечательных городах, где такому подарку, я думаю, очень обрадуются».

Арда Инал-Ипа, сопредседатель неправительственной организации «Центр гуманитарных программ» продолжила дискуссию в этом же ключе:«Я считаю, что оппозиция подняла очень важный вопрос – о паспортизации и о гражданстве, потому что мы наконец-то сняли табу с темы Гальского района. Нужно было бы обсудить и стратегию развития Гальского района, а до этого и концепцию безопасности для всего государства Абхазия. У нас внутри очень разные представления о безопасности. Представители оппозиции, например, считают, как я понимаю, что, если 26 тысяч человек мы открыто признаем гражданами враждебной нам страны со всеми вытекающими их правами как грузин, то это, оказывается, в интересах нашей безопасности. Я же считаю, что, напротив, надо ставить задачу увеличить их лояльность, стремиться к тому, чтобы они становились гражданами Абхазии, вести, в конце концов, дискуссию в другом тоне, не унижающем достоинство этих людей. К сожалению, дискуссия ведется совершенно неприемлемым образом. Неприемлемо аннулирование этих паспортов, это совершенно незаконно».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия