.: Лента Новостей

 
Торговля с риском для жизни
26.05.2014
Уже годы абхазские власти стараются превратить Гали в экономическую опору для Абхазии, но пока не получается… Население Гальского района упрямо старается не отрываться от рынка Зугдиди.

Валерий, 53 года, уроженец села Саберио:
- Нас всю зиму контролировали, как русские, так и абхазы. Старались, чтобы мы не вывозили цитрусы на ту сторону Ингури, но мы все равно ухитрялись сделать это. По обходным дорогам, ценой попасть в гальский изолятор, порой с риском для жизни, мы все равно переходили через Ингури. И в будущем так же будем продолжать, поскольку чтобы получить урожай любых продуктов, будь то орехи, кукуруза, фасоль, горох, или цитрусы, нужен большой труд, и нам не стоит продавать их за копейки. И у нас ведь должно что-то остаться. Тем более что здесь уже многие годы нет ни работы, ни зарплаты. Единственная организация, которая функционирует, это "ИнгурГЭС", но не всем же там работать? Поэтому стараемся иметь с наших участков пусть немного, но все же урожая на все сезоны … Всей Грузии известно, что Гальский район прославлен урожаем фундука, но в минувшем году мы, можно сказать, пострадали, несмотря на то, что урожай был большой. Тогда, как на рынке в Зугдиди килограмм орехов стоил около 4 лари, нам пришлось сдавать их почти за 2 лари в грузинской валюте. Я припрятал полтонны. Понемногу перевозил в Зугдиди, и мы перезимовали за вырученные деньги. Почти все продукты на рынке Гали российские, и все стоит дорого. Поэтому когда мы переходим Ингурский мост, покупаем продовольствие и предметы гигиены первого пользования на месяц…

-Что в этот сезон продаете на зугдидском рынке?

-Продаем саженцы… Сохранили немного орехов, т.н. "дамские пальчики"… Те, у кого есть теплицы, разводят огурцы и помидоры, и везут на продажу. Скоро пойдут фрукты, алыча, ткемали, малина… Недавно закончились киви и лимон. Они до сих пор хранились у меня… Осталось немного фруктовой водки. Наши люди не ленивые, трудятся. Мы продаем также посевную кукурузу. Один пуд стоит 10 лари. Гальская так называемая длиннопочаточная кукуруза пользуется большой популярностью. Сейчас уже идет пашня, и мы не испытываем недостатка в клиентах, главное, до Зугдиди довезти… Чаще всего везем воз на тележках…

- Если задержат, приходится платить денежный штраф?

Ламара, 43 года, житель села Сида:
- Да, сначала нас отвозят в изолятор Гали, а после уплаты денежного штрафа отпускают. Недавно российские пограничники задержали моего соседа, они перевозили в Самегрело овощи на "Жигулях". И овощи отобрали, и несколько дней держали в плену… Все равно люди рискуют, потому, что здесь, на гальском рынке нам приходится сдавать товар по цене вдвое-втрое ниже, и вероятность того, что продадим, меньше, так как многолюдный рынок бывает только два раза в неделю. Лично у меня есть маленький продовольственный ларек, где продаю мелочи, привезенные из Зугдиди … Супруг и сын работают на "ИнгурГЭС", и так влачим существование.

-Какая зарплата на "Ингур ГЭС"?

-Высокая зарплата, грузинской валютой около 500 лари, но человек не сможет существовать только на эти доходы …

Мераб, 42 года, житель села Чубурхинджи:
- Самое трудное, доехать из моего села до Зугдиди, поскольку в Чубурхинджи, по сравнению с другими селами Гали, размещено самое большое количество российских военных частей … У меня около 50 коров. Собираю молочные продукты, и два раза в месяц ночью везу на продажу на рынок в Зугдиди. Кроме рынка, сдаю в нескольких ресторанах, местные дороже ценят, мой сыр и экологически чище, и продаю дешевле, так как предпочитаю оптом избавиться от них … Везти деньги в Гали рискованно, поэтому заранее делаю большой список, начинаю писать его за месяц раньше. Один ребенок студент, учится в сухумском университете, и приходится платить за квартиру. Конечно хотелось, чтобы он учился в Тбилиси, но тогда я не рискнул, а сейчас тем более не могу рисковать, если узнают, что он перенес документы из Сухуми в Тбилиси, могут взять на контроль, и здесь создадут проблемы у меня, и ему при переходе на ингурской границе … У меня есть также пчелы. Русские и абхазы не раз отнимали бидоны меда, но после мы как-то достигли "консенсуса".

-Что вы подразумеваете?

- Я предпочел по своей воле отдать, чем чтобы они ворвались и отобрали… В прошлом году поздней осенью погода испортилась, я не смог отвезти на рынок в Зугдиди, и сделал водку… А так, надо сказать, что абхазы более мягкосердечные, бывали случаи, когда даже до границы проводили меня, и я спокойно доезжал до Зугдиди, чего не могу сказать о русских …




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия