.: Лента Новостей

 
Думаю, у сторонников Анкваба есть достаточно сил, чтобы сохранить ситуацию - Колбая
28.05.2014
И. о. председателя правительства автономной республики Абхазия, Вахтанг Колбая не исключает, что у фактического президента Абхазии Александра Анкваба уже нет достаточной поддержки с российской стороны для того, чтобы сохранить власть.

"Хаджимба, являющийся лидером этой оппозиции, заявил: разговор с Анквабом не дал никаких результатов, но это не значит, что мы силой осуществим перемены, мы продолжим переговоры, и вынудим власть, уйти в отставку.

За этим могут последовать парламентские выборы, могут последовать другие выборы, однако думаю, что у сторонников Анкваба есть достаточно сил, чтобы сохранить ситуацию, однако не исключаю и того, что у Анкваба уже нет той поддержки России, которая могла бы сохранить эту власть"- заявил Колбая в беседе с телеканалом "Рустави 2".

Напомним, что вчера в Сухуми состоялось всенародное собрание с требованием отставки власти Анкваба, на котором присутствовало более 10 000 человек. Акция состоялась у здания администрации президента.

Участники акции отправили делегатов к Анквабу с требованием, чтобы президент вышел к народу. В ответ на отказ Анкваба организаторы акции заявили, что если президент не идет к народу, тогда народ придет к президенту. Акция двинулась к зданию администрации президента, где столкнулась с сопротивлением силовиков. Кордон правоохранителей смог сдержать акцию.

Александр Анкваб согласился на встречу с лидерами оппозиции. Во время переговоров Анкваб пошел на определенные уступки, в том числе на отставку генерального прокурора. Несмотря на это, переговоры были сорваны. По сообщению российских агентств, срыв переговоров вызвало вторжение в здание около 30 митингующих, Анкваб покинул переговоры.

Позже распространилась информация, будто акция разошлась, однако к 23:00 часам оппозиция в Сухуми без всякого сопротивления заняла здание администрации президента. Анкваб покинул здание на частной машине. Т.н. секретарь Совета безопасности Нугзар Ашуба назвал развитые в Абхазии события попыткой государственного переворота.

Оппозиция обвиняет Анкваба в коррупции, нецелевой трате выделенных Россией средств, неэффективном управлении экономики и превышении власти.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия