.: Лента Новостей

 
Россию не устраивает в Абхазии новый Майдан - Арешидзе
28.05.2014
Россию не устраивает новый Майдан на контролируемой ею территории и, исходя из этого, не думаю, чтобы содействовала эскалации ситуации в Абхазии - заявил "Интерпрессньюсу" эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, комментируя события в Абхазии.

По мнению Арешидзе, причиной социально-политического протеста в Абхазии является тяжелое экономическое положение, и сложившейся ситуацией воспользовался один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба. Однако, по мнению Арешидзе, в отличие от 2003 года, сегодня президент России Владимир Путин откровенно не поддерживает Хаджимба.

"Изначально, планируя перспективу развития страны Анкваб допустил, наверное, весьма серьезную ошибку. Он решил вложить всю сумму, которую получал из Москвы, и это один миллиард рублей в год, в развитие инфраструктуры, туризма и сельского хозяйства. Тем самым он косвенно отказался от развития других отраслей, и первым делом это касается экономики. Эти вызвало картину, когда кое-что строится и делается, но в сознании народа это не воспринимается, как сделанное для них благо. Между прочим, Анкваб многое перенял от предыдущей власти Грузии. Этот настрой в людях, и вдобавок то, что деньги распределяются по коррупционной схеме, вызывает всеобщее абхазское раздражение к власти Анкваба. А этой ситуацией превосходно воспользовался Рауль Хаджимба, который не стоит на переднем плане, но просматривается за объединением оппозиционных сил"- заявил Арешидзе.

По его же словам, до выборов в "президенты" Сергея Багапша в 2003 году Владимир Путин однозначно поддерживал Рауля Хаджимба, однако затем изменил ситуацию, в особенности после событий 2008 года.

"Разумеется, Россию не устраивает новый Майдан на контролируемой ею территории, и не думаю, чтобы она содействовала эскалации ситуации. Исходя из этого, все это останется внутренней разборкой Абхазии, и постараются закончить так: президент сохраняет свою должность, приходит новое правительство, и то для того, чтобы выпустить пар. Касательно того, что дальше произойдет, никакие основополагающие перемены в абхазском социальном пространстве не могут быть осуществлены. Анкваб приведет то правительство, которое изберет оппозиция, и будет постоянное противостояние, и что-то наподобие коабитации, что для такого бедного региона, как Абхазия, еще сложнее, нежели в остальной Грузии"- заявил Мамука Арешидзе.

В Абхазии идут протестные выступления, и оппозиция требует отставки президента Александра Анкваба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия