.: Лента Новостей

 
Мы смотрим в руки другим, и находимся в абсолютно проигрышном положении - Арешидзе
30.05.2014
"В Грузии не существует твердой, осмысленной политики для восстановления территориальной целостности"- заявил "Репортеру" руководитель Центра стратегических исследований Кавказа, Мамука Арешидзе, комментируя события в Абхазии.

По словам эксперта, существующее в оккупированном регионе противостояние между Александром Анквабом и оппозицией является давно написанным сценарием. По предположению эксперта, готовится документ, подразумевающий ассоциированное членство Абхазии с Россией:

"Оппозиция воспользовалась тяжелым социальным фоном в Абхазии. Сейчас выявляется, что это был хорошо организованный спектакль, который подготавливался в течение долгого времени. На это наводит заявление, сделанное координационным советом. Главный пафос этого заявления состоит в следующем: необходима большая интеграция с Россией, и Анкваба обвиняют как раз таки в том, что он не повел Абхазию к этому. Очевидно, большой частью данного плана было и то, что 29 мая подписывали Евразийский Союз. Видимо, готовится документ, подразумевающий ассоциированное членство Абхазии с Россией, или вступление в Евразийский Союз. Вся эта кутерьма была в этом контексте.

Чтобы Абхазия вступила в какую-либо организацию такого типа необходимо провести референдум. А в случае референдума абхазцы не должны надеяться, что грузинское население поддержит такой вектор абхазской политики. Поэтому необходимо, чтобы в этом референдуме участвовали как можно меньше грузин. Именно поэтому у большей части грузин отберут якобы незаконно взятые паспорта, и они автоматически не смогут участвовать в референдуме. Не хочу быть категорическим, но весь этот процесс наводит меня на эту мысль"- заявил Арешидзе.

Касательно позиции грузинской стороны в связи с событиями в Абхазии, и территориальной целостностью страны, на взгляд Мамуки Арешидзе, грузинская сторона по объективным и субъективным причинам с 2008 года очень сузила пространство для маневра.

"Когда оппозиция кричит, что должна произойти демонстрация международного усилия, это пустой разговор. Что мы должны сказать, что они не должны проводить референдум? В Грузии не существует твердой, осмысленной политики в связи с восстановлением территориальной целостности страны, которая будет не только на бумаге написана. Много времени потеряно, и даже не знаю, что сейчас должны сделать власти Грузии"- заявил эксперт.

По его словам, пребывание только лишь в надежде на международное содружество ставит Грузию в проигрышной позиции.

"Речь идет только о том, чтобы повлиять на Россию по разным дипломатическим каналам, посредством международного содружества. Другого предложения со стороны грузинской оппозиции или власти не существует. Т.е., что получается? Мы должны просить других, вот, мол, закон нарушается, нас угнетают, и поэтому помогите нам. А мы собственно что делаем?! Да, пусть будет активность на международной трибуне, пусть будут встречи, и что потом? А этого не было в течение ряда лет?! Единственное, что мы можем, вести диалог с Абхазией в разной форме; То, что я говорил на протяжении многих лет: вести многовекторную, многослойную дипломатию с Абхазией. В этом направлении мало что было сделано. Поэтому весьма трудно принять какое-нибудь решение. Скажем, откажемся от подписания Ассоциации и позаботимся о них, но это уже запоздало! Или начнем переговоры с Россией – это тоже поздно. Только международное содружество не сможет урегулировать эту проблему. Если бы международное содружество могло урегулировать это, оно бы урегулировало вопрос Украины. В Украине люди гибнут, но никто ничего сделать не может"- заявил Арешидзе.

По словам эксперта, у грузинской стороны нет конкретной инициативы в связи с вопросом восстановления территориальной целостности.

"В 2000 году я говорил, что следует начать переговоры с абхазами в контексте придания им независимости. Тогда меня вываляли в грязи, обругали, и обозвали предателем. Я заслужил одинаково негативную реакцию и в Сухуми, и в Тбилиси. Между тем я не говорил, чтобы мы без условий дали им независимость. Я говорил, дать независимость, если российская армия уйдет из Абхазии, и начнется возвращение беженцев. Сначала должно было произойти это, и потом мы бы подняли вопрос независимости. Сейчас у нас нет никакой инициативы, мы смотрим другим в руки, находимся в абсолютно проигрышном положении. Не утверждаю, что мой план был хороший, но он бы сдвинул ситуацию с мертвой точки. А сейчас мы ничего не можем сделать. Что мы успеем в этой запутанной ситуации, когда государственная вертикаль абсолютно развалена, и никто не знает, кто чем занимается"- заявил Мамука Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия