.: Лента Новостей

 
Как оценивают жители Гальского района процессы в Сухуми (29.05.2014)
02.06.2014
Уже третий день в Сухуми идут организованные оппозиционными партиями акции протеста с требованием отставки правительства. Протестный заряд жителей Сухуми не коснулся других городов и сел региона. Граждане Грузии без ограничений, в обычном режиме передвигаются на административной границе.

Сегодня на Ингурском мосту наблюдался особо многолюдный поток пассажиров. По словам респондента, в конце каждого месяца количество переходящих через мост увеличивается по причине раздачи в Зугдиди пенсий и денежных пособий.

"Если есть паспорт, пропустят, если нет, надо иметь его, требуют, "- сказала перешедшая из Гальского района Зоя Басариа "Радио Свободе".

Касательно событий в Сухуми, по словам респондента, им известна лишь та информация, которую распространяют грузинские и российские телеканалы.

"Про напряженность мы знаем из телевидения. Об этом мы узнали из информационной программы. И то передача были отсюда, из Тбилиси. Не знаю, как будет, что перевернется".

"Главное, чтобы мы были нормально, а там Хаджымба будет или кто-то другой, нам все равно. Пока все обычно, я еду из ближнего села, а это происходит гораздо дальше".

"Пока мы здесь ничего не замечаем. Не знаю, как дальше будут наши дела"- сказали "Радио Свободе" на Ингурском мосту.

Пассажиры, приехавшие из Гальского района в Зугдиди, не желают фиксировать свою позицию в видеокамеру, говорят, что сейчас для проживающих там грузин особенно опасно делать такие заявления.

Например, молодая уроженка оккупированного села Чубурхинджи в беседе с Радио Свобода заявила, что она работает на оккупированной территории и именно поэтому не хочет общаться с журналистами.

По ее словам, проживающие в Гальском районе граждане Грузии не хотят отставки т.н. президента Александра Анкваба, поскольку он немногим раньше не выполнил требование оппозиции о том, чтобы отобрать у грузин т.н. фальшивые абхазские паспорта. По словам респондента, результатов проходящих сейчас в Сухуми акций особенно ждут в Гали и Ткварчели, там, где живет больше всего этнических грузин. Часть боится, а часть считает, что пока повода для опасения не существует.

Граждане, проживающие на оккупированной территории, больше опасаются говорить о протекающих в Сухуми событиях по телефону. Респонденты, с которыми "Радио Свобода" раньше делала телефонные записи, сегодня категорически отказываются из осторожности.

Акция протеста в Сухуми началась 27 мая. По словам представителей оппозиционных партий, организаторов акции, они протестуют против "авторитарного" правления власти.

Наряду с отставкой т.н. правительства, оппозиция требует отстранить от должности руководителей Гали и Тварчели. С этим требованием 27 мая группа оппозиционеров ворвалась в здание администрации президента, когда другие представители оппозиции были в кабинете Анкваба с целью переговоров. Он был вынужден покинуть здание. Тогда агентство Интерфакс" распространило информацию о том, что т.н. президент согласился с требованиями оппозиции. А на следующий день, 28 мая, Александр Анкваб заявил о том, что еще есть шанс для того, чтобы вернуть ситуацию с правовые рамки.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия