.: Лента Новостей

 
Когда наступит угроза выселения жителей Гальского района, будет поздно - Елена Хоштариа
02.06.2014
По заявлению основателя неправительственной организации GRASS Елены Хоштариа, "когда наступит опасность выселения населения Гальского района, будет поздно мобилизовать международное внимание".

Комментируя тему в эфире "Общественного вещателя" Хоштариа заявила, что необходимость своевременной мобилизации международной общественности показали также и развитые в Украине события, так как без предварительной работы реакция может оказаться не быстрой.

По ее мнению, с учетом процессов в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, реакция представителей грузинского правительства абсолютно неадекватная.

"Мы должны понимать, что находимся в тяжелом региональном контексте. Посмотрим, что происходит в Украине, и как действует Россия в течение последних месяцев, это довольно тяжкая картина. Наши оккупированные территории являются именно тем рычагом, который может использовать Россия против нас как раз таки для ущемления нашего суверенитета. Сегодня уже наступил тот момент, когда у нас синхронно осложнилась ситуация в Абхазии и Цхинвальском регионе. В Абхазии весьма четко просматривается рука России. Мы слышим прямую угрозу в адрес населения Гали, а также заявления о возможном вступлении в Евразийский союз. Это уже является очевидной, сформировавшейся проблемой"- полагает эксперт.

По ее же словам, государственный министр примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили "старается приукрасить и замять ситуацию, говоря о том, что опасности выселения жителей Гали нет, и что Россию не устраивает напряженность в этом регионе".

"Кроме того, во время визита в Берлине премьер-министр не только не дал оценку происходящим в Абхазии событиям, но и не упомянул на этой международной арене Россию, как опасность, что являлось уникальной возможностью в данной конкретной ситуации. Наряду с этим, не было осуществлено ни одного специального, публичного мероприятия, направленного на привлечение внимания международной общественности" - заявила Хоштариа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия