.: Лента Новостей

 
Хашиг: оппозиция в Абхазии достаточно разношерстна, и выдвинуть единого кандидата ей будет сложно
04.06.2014
Данными о том, что Анкваб и Лакербая не будут баллотироваться в президенты Абхазии, располагает и главный редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг.

При этом он отметил, что сторонникам экс-президента будет крайне сложно найти и раскрутить своего кандидата, поскольку авторитарный стиль управления Александра Анкваба, по словам журналиста, "зачистил поле" среди его сторонников.

"Единственной фигурой, которой могла говорить от имени власти, был сам Анкваб. Остальные смотрелись как винтики из машины. И сейчас, конечно, будет сложно найти и раскрутить за три месяца новую фигуру. Но, думаю, какую-то фигуру они найдут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Инал Хашиг.

Говоря о том, будет ли на выборах единый кандидат от Координационного совета оппозиции, он отмечает, что оппозиция в Абхазии достаточно разношерстна, наличествует несколько амбициозных лидеров, и потому не факт, что удастся выдвинуть единого кандидата.

"Вероятно, выдвинется лидер партии "Форум народного единства Абхазии" Хаджимба, может быть – экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, кого-то могут выдвинуть ветераны из "Аруаа", могут быть президентские амбиции у бывшего министра внутренних дел Леонида Дзяпшбы", - заявил эксперт.

Что касается вопросов о вероятных победителях выборов, по оценке Инала Хашига, сейчас максимальные шансы на победу имеет Рауль Хаджимба, но сохранится ли это преимущество к моменту выборов, по его словам, неизвестно. "Мы так долго были в застое, что привыкли к нему, а сейчас события меняются калейдоскопично", – заключил эксперт.

Избирательная кампания по выборам нового президента Абхазии начнется через семь дней после объявления о ней, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета Безопасности марионеточного режима Нугзар Ашуба. Он отметил, что также по заявке ЦИК должны быть утверждены расходы на подготовку избирательных участков, оплату работы избирательных комиссий.

При этом Нугзар Ашуба добавил, что не слышал об инициативе идти на выборы со стороны Анкваба и Лакербая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия