.: Лента Новостей

 
В оккупированном Цхинвали наметилась новая тенденция - Арешидзе
09.06.2014
в политике оккупированного Цхинвали наметилась новая тенденция. Об этом заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе, комментируя т.н. парламентские выборы в Цхинвали.

"В политике Южной Осетии наметилась новая тенденция. Это объединение с Россией, только в виде независимой Осетии. По социологическим опросам лидирует партия Анатолия Тибилова. В его программе сказано, что Южная Осетия должна войти в состав России, но только отдельным субъектом. Процесс расписан на 5 этапов, первый этап подразумевает инициирование референдума, потом проведение, переговоры и т.д. В конечном итоге Южная Осетия попадает в состав России, как отдельный субъект.

Очевидно, произойдет перераспределение сил, однако пока мы не знаем, как поведут себя реваншистские силы под руководством Джамбулата Тедеева, у которого весьма серьезные амбиции. Его не допустили на т.н. президентские выборы, так как у него не было пятилетнего ценза проживания, и тогда он поддержал Аллу Джиоеву. Он возглавлял сборную России по вольной борьбе, но его очень притеснили, и сняли с должности, так как он не был согласен с кремлевским курсом. Сейчас, видимо, он опять окреп, и старается увеличить свои влияния. Поддерживаемая им партия уже появилась на третьем плане. На втором месте более молодежная партия, так сказать сравнительно продвинутых, это партия Давида Санакоева. Все они ориентированы на присоединение к России, но в разной форме"- заявил Мамука Арешидзе frontnews.

Эксперт по вопросам Кавказа прокомментировал заявление т.н. президента Леонида Тибилова, согласно которому осетинский народ должен объединится, и отметил, что в случае объединения Северной и Южной Осетии элита Цхинвали будет "уничтожена".

"Позиция, подразумевающая объединение с Северной Осетией, старая. Очевидно, он озвучил настроения осетинской чиновничьей элиты. В случае объединения элита Южной Осетии будет уничтожена. По уровню образования, с экономической точки зрения, и количественно Северная Осетия превалирует над Южной Осетией и, разумеется, в случае объединения они не дадут им возможность позиционировать. Они сами будут доминантами"- отметил Мамука Арешидзе.

Напомним, что в т.н. Южной Осетии сегодня проводятся парламентские выборы. С 08:00 часов идет процесс голосования в 70 избирательных участках. Для того чтобы попасть в законодательный орган борются 9 партий. А мониторинг за процессом голосования ведут около 90 наблюдателей. Большинство из них приехали из России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия