.: Лента Новостей

 
Посол Турции дал разъяснения по поводу визита турецких депутатов в Абхазию
09.06.2014
Посол Турции в Грузии Левент Мюрат Бурхан сделал разъяснения по поводу визита депутатов турецкого парламента в оккупированный регион Грузии - Абхазию.

Посол встретился сегодня по данному вопросу с заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Джалагания. По завершении встречи посол заявил, что позиция Турции в отношении территориальной целостности Грузии непоколебима и она по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет нашей страны, хотя не объяснил, почему в таком случае представители турецких властей нарушают признаваемую этим государством целостность и суверенитет Турции.

"Вы знаете, что мы долгое время придерживались политики непризнания Абхазии и Цхинвальского региона. Мы рассматриваем оба региона как часть территории Грузии и это не изменилось после последнего визита. Я говорил в субботу с заместителем министра иностранных дел Давидом Джалагания и сегодня мы продолжили дискуссию по данному вопросу. Я заверил главу МИД и правительство, что позиция Турции в отношении территориальной целостности Грузии не изменилась и мы продолжим эту политику [непризнания]. Как только получаем информацию о подобных визитах, мы незамедлительно сообщаем соответствующим партиям по поводу нашей политики, а также политики Грузии, и тех регуляциях, перед которыми они могут оказаться в случае прибытия в Грузию", - заявил посол и добавил, что они свяжутся с турецкими депутатами и соответствующим образом проинформируют их.

Напомним, что в конце прошлой недели агентство «Апсныпресс» сообщило о том, что в Сухуми прибыла делегация турецких парламентариев. В состав делегации вошли депутаты парламента Айкан Сеферюстюн, Али Ихсан Явуз, Хасан Аличелик, Энгин Озкоч и Мюнир Ярдымы, глава администрации г. Сакария Зеки Точоглу, ректор университета города Сакария Музаффер Эльмас, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты города Сакария Гюнай Гюнещ, председатель абхазского культурного центра в Сакария Орал Кобащ, председатель Кавказского культурного центра Сакария Оркан Сары.В конце мая Абхазию посетила группа турецких туроператоров. Посол Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе тогда заявил, что посольство Турции не раз предупреждало бизнес-сектор избегать вложения инвестиций в экономику Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия