.: Лента Новостей

 
Абхазию впервые посетила делегация Эритреи
10.06.2014
Сегодня, 10 июня, состоялась главы внешнеполитического ведомства марионеточного режима Абхазии Вячеслава Чирикба с делегацией Эритреи - послом Эритерии в РФ Теклайя Минассие Асгедома и начальником департамента АТР МИД Эритреи Калекристосом Зарисенэй Гебрейезусом.

Чирикба поприветствовал гостей в Абхазии. Он отметил «схожесть судеб двух народов, боровшихся за свободу и независимость».

«И вы, и мы достигли ее. Сейчас самая главная цель - сохранить достигнутое, укрепить государственность, сделать страны экономически процветающими и удобными для жизни граждан и гостей», - сказал он. Отметив, что на этом пути много проблем, министр выразил уверенность, что народы Абхазии и Эритреи сумеют их преодолеть. Для этого, по его словам, «есть все: талантливый народ, мотивация, политическая воля руководства, богатые минеральные ресурсы стран. Я думаю - это залог успеха национального проекта Эритреи и национального проекта Абхазии».

Чирикба сказал, что ожидается приезд его эритрейского коллеги в Абхазию и выразил готовность посетить Эритрею.

Чрезвычайный и полномочный посол Эритреи в РФ Теклай Минассие Асгедома сказал, что министр иностранных дел Эритреи должен был присутствовать на церемонии инаугурации президента Египта и поэтому не смог приехать в Абхазию.

Отметив, что борьба за независимость Эритреи унесла огромное количество жизней, посол сказал: «Мы не можем оставаться безразличными и равнодушными к стремлению других народов к свободе и независимости».

По словам посла, запланированный визит министра иностранных дел предполагал ознакомление с политической и экономической ситуацией, историей и культурой Абхазии.

Большая часть встречи проходила за закрытыми дверями. После нее в интервью журналистам Теклай Минассие Асгедома сказал, что у них сложилось положительное впечатление об Абхазии. Наши позиции по многим вопросам схожи, отметил он.

По словам Вячеслава Чирикба, стороны обсудили широкий круг вопросов, по которым у них близкие позиции. Министр выступает за развитие сотрудничества с Эритреей в сфере политики, экономики, образования, туризма, сельского хозяйства, добычи минеральных ресурсов и др.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия