.: Лента Новостей

 
Обращение Верховного Совета Абхазии к международным организациям и цивилизованному миру
12.06.2014
На протяжении последних лет в оккупированной Абхазии активно проводилась насильственная массовая паспортизация населения, что выражается в принудительной раздаче абхазских паспортов грузинскому населению данного региона. Этот процесс протекал на фоне давления и угрозы на население, которое предупреждали, что в случае отказа от незаконных абхазских паспортов и принятия т.н. гражданства, последуют разного рода ограничения вплоть до оставления территории Абхазии.

Несмотря на неоднократные призывы международного содружества и организаций приостановить в Абхазии процесс принудительной паспортизации, Российская Федерация на протяжении многих лет через де факто властей Абхазии целенаправленно продолжает политику незаконной паспортизации, чем грубо нарушает право проживающего в Абхазии населения.

В последнее время в Абхазии набирает силу обратный процесс, что выражается в изъятии т.н. паспортов под предлогом якобы незаконной их раздачи. Как и осуществленная в свое время принудительная раздача абхазских паспортов, так и этот процесс обусловлен конкретной политической мотивацией, что в конечном итоге предусматривает ограничение элементарных прав проживающих в Абхазии грузин. Лишением паспортов этнических грузин им будет запрещено участие в общественно-политической жизни оккупированного региона. А для сохранения права проживания на территории Абхазии им потребуется принятие абхазского гражданства и получения абхазских паспортов по новым правилам, что в свою очередь, требует отказа от гражданства Грузии, более того – согласно информации из достоверных источников – отказа и от грузинской национальности.

Эти процессы, инспирированные Российской Федерацией, как и в свое время принудительная раздача паспортов грузинам, направлены против проживающих в Абхазии этнических грузин и является их дискриминацией. Этим нарушается множество международных актов. К примеру, международная конвенция «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», которая расовой дискриминацией признает любые различия, ограничения или предоставление преимущества по признакам расы, цвета кожи, национальной или этнической принадлежности, вызывающие или ставившие целью ущемление прав человека и лишение равноправия свободы в различных сферах политической, экономической, социальной, культурной или общественной жизни. В соответствии с 6-м пунктом Всеобщей Декларации Прав Человека, любой человек, где бы он не находился, имеет право быть признанным субъектом права. Согласно 16-го пункта международного пакта о гражданских и политических правах, любой человек, где бы он не находился, имеет право, чтобы было признано право его субъектности. Как свидетельствует практика работы созданного на основании 28 пункта этого пакта Комитета прав человека и международного суда, государства имеют обязательства защиты прав человека не только на своих территориях, но в конкретных случаях и за их пределами.

Верховный Совет Автономной Республики Абхазия еще раз подчеркивает, что государства-члены ОБСЕ на своих встречах неоднократно зафиксировали факт этнической чистки, проведенной в Абхазии, массового изгнания местного населения (преимущественно этнических грузин) с их родных мест, гибели большого количества мирных жителей (Будапештская декларация от 6 декабря 1994г; Лиссабонская декларация от 2-3 декабря 1996г; Стамбульская декларация от 19 ноября 1999г.) и т.д.

На указанные документы опиралась Генеральная Ассамблея ООН и во время принятия очередной резолюции от 15 мая 2008 года, в которой выражено глубокое беспокойство по поводу конфликта в Абхазии, в результате которого кардинально изменена демографическая обстановка в регионе. В резолюции признанны права всех беженцев и временно перемещенных лиц, а также их потомков на достойное и беспрепятственное возвращение в Абхазию, подчеркнута важность защиты их имущественных прав.

Еще раньше подобная позиция была зафиксирована в резолюции, принятой Советом Безопасности ООН от 15 октября 2007 года. Аналогичная позиция подкреплена также резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 июня 2014 года, в которой еще раз признано право всех беженцев и временно перемещенных лиц на достойное и беспрепятственное возвращение в сепаратистские Абхазию и Цхинвальский регион.

В то время, когда международное сообщество неоднократно подчеркивает право всех беженцев и временно перемещенных лиц на достойное возвращение в Абхазию, Российская Федерация совместно с де-факто абхазским режимом, всеми способами продолжает притеснять и ограничивать проживающих сегодня в Абхазии этнических грузин. Свою преступную политику оккупанты оправдывают требованиями «законодательства», принятого незаконными властями Абхазии. Высшей степенью цинично звучит также апеллирование сепаратистов к актам изначально признанными недействительными, как грузинским, так и международным правом. Но следует отметить, что дискриминационная политика России прикрываемая сепаратистским регионом, противоречит отдельным статьям (пункт 11-13, 27, 28) действующей сегодня в оккупированной Абхазии «конституции», декларированным для обмена международной общественности.

Пользуясь тем, что влияние мирового сообщества полностью концентрировано на событиях Украины, Российская Федерация своими вышеуказанными действиями, с одной стороны пытается углубить аннексию оккупированных грузинских регионов, узаконить этническую чистку и проведенную против Грузии военную агрессию, а с другой стороны - помешать стремлению Грузинского государства в европейские и евроатлантические структуры.

Верховный Совет Автономной Республики Абхазия надеется, что международное сообщество и международные институты дадут соответствующую оценку вышеуказанным процессам и призывает их:

Поскольку, в соответствии с международным правом, ответственность за защиту прав человека на оккупированных территориях несет государство-оккупант, ужесточить дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью прекращения ею вышеуказанных деструктивных действий, направленных на расовую дискриминацию этнических грузин.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия