.: Лента Новостей

 
Закареишвили не исключает рассмотрения вопроса об открытии ж/д сообщения через Абхазии с Россией в обозримом будущем
18.06.2014
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявляет о том, что «восстановление железнодорожного движения через Абхазию является одной из тем, которая может способствовать налаживанию грузино-российских отношений и ее обсуждение возможно в рамках уже существующего специального формата.

«Пока у меня нет информации в связи с этим вопросом, но он давно стоит в повестке дня. Эту тему необходимо подробно обсудить, так она имеет важное значение для нескольких сторон. На важное политическое значение открытия железнодорожного сообщения через территорию Абхазии в свое время указал и бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили. Однако этот вопрос пока остается без должного внимания, но думаю, что его положительное решение будет способствовать налаживанию грузино-российских отношений», -заявил госминистр.

Паата Закареишвили подчеркнул, что если вопрос открытия железной дороги через Абхазию станет актуальным, то он будет рассматриваться в формате переговоров между спецпредставителем премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

"Это одна из тем грузино-российских отношений, и у нас есть специальный формат, в котором, возможно, будет рассматриваться этот вопрос", - заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия