.: Лента Новостей

 
28-ой раунд Женевских переговоров
19.06.2014
Представители Сухуми и Цхинвали, при поддержке представителя России, 18 июня потребовали изъятия из повестки дня 28-го раунда Женевских международных переговоров вопроса о вынужденно перемещенных лицах (ВПЛ) и беженцах.

Переговоры были сорваны, так как представители сепаратистской Абхазии и Южной Осетии покинули встречу в рамках одной из рабочих групп; В рамках Женевских переговоров имели место несколько случаев демарша.

В Женевских дискуссиях, на которых председательствуют представители ЕС, ОБСЕ и ООН, участвуют представители Грузии, России, США, а также Сухуми и Цхинвали, которые формально называются «участниками. Дискуссии проводятся в рамках двух рабочих групп, одна из которых обсуждает вопросы безопасности, а другая – гуманитарные вопросы, в том числе и связанные с ВПЛ.

Во второй группе участники из Сухуми и Цхинвали заявили, что они не видят какой-либо причины для обсуждения вопросов ВПЛ в формате Женевских переговоров, пока Тбилиси осуществляет «политизацию» этого вопроса из года в год, инициируя резолюцию на Генеральной Ассамблее ООН, которая призывает к возвращению ВПЛ.

5 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Грузией ежегодно седьмую по счету резолюцию, которая еще раз признает право всех вынужденного перемещенных лиц и беженцев на возвращение в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию.

Москва также заявляет, что ежегодное выдвижение такой резолюции в Ассамблее мешает обсуждению вопросов ВПЛ и беженцев на Женевских международных дискуссиях.

Сопредседатели переговоров от ЕС, ООН и ОБСЕ выразили сожаление в связи со срывом встречи во второй рабочей группе, что было обусловлено «несогласием среди участников по определенным пунктам повестки дня».

Сопредседатели отметили в заявлении, что обсуждаемые в рамках второй группы вопросы «являются чисто гуманитарными, и их не нужно политизировать».

«Гуманитарные вопросы были частью мандата Женевских международных дискуссий. Поэтому их срыв вызывает обеспокоенность», - заявили сопредседатели и добавили, что они продолжат консультации со всеми участниками для нахождения взаимовыгодного выхода.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что после отказал от конструктивного участия в дискуссии, участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули встречу и «попытались» принять участие в первой рабочей группе, которая обсуждает вопросы безопасности. Тбилиси всегда был против каких-либо изменений в уже сформированном формате дискуссий, проходящих в рамках двух рабочих групп».

Главный переговорщик Грузии выразил благодарность сопредседателям из-за твердой и четкой позиции в связи с сохранением существующего формата дискуссий и повестки дня.

Соединенные Штаты, представитель которых также участвует в Женевских дискуссиях, отметил в заявлении, что решение представителей сепаратистской Абхазии и Южной Осетии о прекращении участия в рабочей группе по гуманитарным вопросам «сорвало усилия этих вопросов путем диалога и вызвало быстрое завершение этого раунда дискуссий».

Очередной раунд переговоров запланирован на 7-8 октября.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия