.: Лента Новостей

 
Сочинские таможенники пресекли контрабанду наркотиков в Абхазию
26.06.2014
На таможенном посту МАПП Адлер была пресечена незаконная попытка перемещения наркотических средств через российско-грузинскую границу, сообщили РП в пресс-службе Сочинской таможни.

При проведении таможенного досмотра автомобиля ВАЗ 2115, сокрытых от таможенного контроля и запрещенных к перемещению у водителя и пассажира товаров обнаружено не было. Однако служебная собака своим поведением обозначила возможное присутствие наркотических средств в салоне возле прикуривателя. Там и был обнаружен один запаянный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились 2 полимерных свертка черного цвета, предположительно с наркотическим средством.

Со слов водителя, о том, что в его машине перевозится контрабанда, он ничего не знал. А вот пассажир признался оперативникам, что находясь в Абхазии, он по специальному номеру телефона договориться о приобретении наркотиков на территории России. Узнав место, где будет «заложен» метадон, он на такси поехал из Абхазии в Россию, чтобы его забрать. Когда наркотики были у него на руках, злоумышленник, воспользовавшись тем, что водитель вышел из машины, спрятал покупку в гнездо прикуривателя. После этого, контрабандист попросил таксиста отвезти его обратно в Абхазию.

Проведенная химическая экспертиза подтвердила, что содержимое пакетов является наркотическим средством — метадоном, общим весом 0, 68 грамм.

Сейчас по факту контрабанды в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств в значительном размере. — РП.). Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до 1 млн рублей.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия