.: Лента Новостей

 
Четыре генерала претендуют возглавить Абхазию
27.06.2014
«В Абхазии предвыборная лихорадка. ЦИК уже начал регистрировать кандидатов в президенты. Первым в комиссию явился амирспасалар абхазов Мераб Кишмария. Вчера заявку внес второй кандидат – президентом захотел стать и Беслан Эшба, чью кандидатуру выдвинула инициативная группа. Интересен тот факт, что на этот раз желание стать президентом возникло у генералов – в выборах собираются участвовать 4 генерала, двое из них – генералы безопасности, один – генерал милиции и один – армии: Аслан Бжания, Рауль Хаджимба, Леонид Дзяпшба и Мераб Кишмария», - пишет газета «Ахали таоба».

«Как и ожидалось, кандидатом в президенты будет лидер оппозиции Рауль Хаджимба, которого уже представила инициативная группа. Эксперты прогнозируют именно его победу. Его главным конкурентом считался Сергей Шамба, который занял второе место на президентских выборах 2011 года, недолго был премьером и потом ушел из политики. Он оказался в Сухуми во время кампании против Анкваба. Говорили, что он вернется в политику, но вчера стало известно, что Шамба не будет баллотироваться в президенты. Он заявил «Интерфаксу», что на выборах поддержит Рауля Хаджимба. Вместе с тем, в случае победы Хаджимба, он не станет ни вице-президентом, ни вице-премьером», - отмечает издание.

«Напомним, что народ три раза отказал Раулю Хаджимба и все три раза он президентские выборы чисто проиграл - ему не помогла ни поддержка Кремля, ни дарованные Путиным генеральские погоны. Т.н. министра обороны выдвинула инициативная группа. На пост вице-президента та же группа выдвинула Саида Лолуа, кандидатура которого уже зарегистрирована в ЦИК. Генерал армии Мераб Кишмария хорошо известен абхазам. Его хорошо знают и в нашем обществе – в ходе боевых действий он возглавлял западное направление, а после войны вместе с соратниками учредил организацию «Амцахара». Кишмария происходит из села Джали Очамчирского района, он национальный герой Абхазии и кавалер ордена «Честь и слава». Абхазский генерал считает, что население Гали обязательно должно принять участие в этих выборах, несмотря на то, есть ли у них параллельно гражданство Грузии – «для нас равны все жители Абхазии» - заявляет кандидат в президенты», - заключает издание.

«Принять участие в президентских выборах хотят еще два генерала. Один из них – бывший министр внутренних дел Леонид Дзяпшба, а второй – бывший шеф безопасности Аслан Бжания. Бжания был одной из самых незаметных фигур в абхазской политике и молча делал свое дело. Генеральское звание Аслану Бжания присвоил Александр Анкваб за несколько дней до отставки с должности. Примечательно, что он является внуком известного абхазского долгожителя Александра Бжания, который, если верить советской прессе, жил 148 лет. Что касается бывшего министра внутренних дел Леонида Дзяпшба, по словам абхазов, с его именем связано много хороших дел – именно благодаря его активности снизилось в Абхазии число ДТП. Как шутят местные жители, Дзяпшба доказал, что «и абхаза можно заставить пристегнуть ремень безопасности», - пишет автор статьи.

«Благодаря ему произошла чистка в абхазской милиции. Генеральское звание Леониду Дзяпшба присвоил Сергей Багапш. Ему прочили большую карьеру, были версии, что Багапш собирался оставить его преемником, но в 2011 году Багапш неожиданно скончался и президентом стал Анкваб, который очень не любил Леонида Дзяпшба. За короткий срок против него было возбуждено уголовное дело о растрате сумм. Ушедший с поста главы МВД Дзяпшба переместился в неправительственный сектор. Он сформировал гражданский союз – «Законность, стабильность и демократия», который сам и возглавил. Как пишет абхазская пресса, Дзяпшба представляет контору Рауля Хаджимба и его считают альтернативным кандидатом», - заключил автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия