.: Лента Новостей

 
Хаджимба пытается кормить абхазов русской лапшой
28.06.2014
Рауль Хаджимба, лидер оппозиции, совершившей переворот власти в Абхазии, и наиболее вероятный кандидат на пост лидера марионеточного режима, считает европейское стремление Грузии "прямой угрозой целостности республики и ее населению". Об этом он заявил LifeNews. В качестве контрмеры Хаджимба предлагает усиление интеграции Абхазии с Россией.

Как отмечает издание, Хаджимба обратил внимание на планы включить Грузию в систему сил быстрого реагирования НАТО, члены которого не признают независимости Абхазии. Он уверен, что страны североатлантического альянса будут оказывать помощь и поддерживать агрессивные планы Тбилиси, поэтому "целостность республики может гарантировать только система безопасности, выстроенная совместно с Россией".

Это заявление Хаджимба можно считать попыткой найти новое обоснование для дальнешего удаления от общегрузинского государства, с одной стороны, и с другой - место имеет проведение не абхазских, а кремлевских интересов, считает грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили и указывает на "мифы, которые создает абхазское общество, а затем с большим удовольствием в них верит".

"Соглашение Грузии с Евросоюзом никаким прямым образом в краткосрочной перспективе не угрожает нарушению того статус-кво, которое сегодня создалось в абхазской зоне грузино-российского конфликта. Это соглашение направлено в первую очередь на повышение благополучия населения Грузии. Цель соглашения - большая политическая интеграция в общеевропейское пространство и открытие нового, наиболее крупного экономического рынка. Да, демократическая Грузия является угрозой всему имперскому на постсоветском пространстве и в этом смысле Хаджимба наверно прав. Благополучная Грузия будет разрушать имперские устои не только в России, но и будет притягивать к себе всех нормально мыслящих людей на оккупированных территориях. Впрочем, никто не намерен в Грузии прекращать строить свое цивилизованное демократическое государство в угоду российских имперцев и их приспешников в Цхинвали и Сухуми. Может ли этому противодействовать Абхазия? Теоретически, может. Им лишь нужно построить более демократическое государство, нежели будет Грузия в ЕС. Возможно ли это практически? Нет. Все что они могут построить, это постсоветскую (даже не советскую) республику с тем же совковым менталитетом, ибо своим стремлением к большей интеграции с Россией они могут получить у себя лишь пример России.

Что касается заявления по части НАТО - заявления об агрессивных планах Тбилиси является продолжением российской мифологизации геополитических процессов. Еще прежние власти Грузии взяли перед всем мировым сообществом обязательство не применять силу для восстановления территориальной целостности Грузии. Но если, несмотря на это обязательство грузинских властей абхазы от недоверия, на основе российской мифологизации событий августа 2008 года и других причин, все еще не верили (или делали усилия не верить) Тбилиси, то при новых властях у них нет совершенно ни одного аргумента в подтверждение вышеуказанных заявлений, тем более о какой-либо силовой поддержке со стороны НАТО. Зачем им это нужно? Затем же, почему Кремль кормит этой лапшой все население России - поддерживать образ внешнего врага с целью поддерживать в тонусе внешнеполитический взор собственного населения, удаляя его тем самым от внутренних проблем. В данном случае заявление по НАТО несет еще одну цель - оправдать планы по большей интеграции Абхазии с Россией. Что это будет означать для абхазов, думаю, многие из них прекрасно это понимают. Но генерал-майор ФСБ РФ выполняет приказ. Ему думать не положено.

Есть и еще одна цель всех этих заявлений - заручиться максимальной поддержкой Москвы в преддверии выборов на пост марионеточного режима. Насколько приемлют абхазы русскую лапшу, отчасти покажут выборы. Нам же нужно запастись поп-корном", - отмечает эксперт.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия