.: Лента Новостей

 
Абхазская интеллигенция сомневается в знании абхазского языка всеми кандидатами в «президенты»
04.07.2014
Абхазская интеллигенция сомневается в знании абхазского языка всеми кандидатами на пост лидера марионеточного режима Абхазии.

Как отмечается в заявлении, которое подписывают представители абхазской интеллигенции, в абхазском обществе нередко высказывается мнение о том, что кандидаты "в недостаточной степени владеют абхазским языком", знание которого обязательно для занятия поста лидера режима. Интеллигенция предлагает "Народному собранию" обеспечить открытость работы Лингвистической комиссии при ЦИК "во избежание возникновения недоверия к предвыборному процессу и его результатам".

"Предлагаем сделать испытания-тесты для кандидатов в Президенты РА на предмет их свободного владения государственным языком публичными и прозрачными. Для этого считаем целесообразным обеспечение широкого доступа представителей средств массовой информации к работе Лингвистической комиссии. Это, на наш взгляд, исключит возможные спекуляции и провокации, как в процессе самих испытаний-тестов, так и после их завершения", - говорится в заявлении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия