.: Лента Новостей

 
Заявление движения «Возвращение» по поводу инцидента на встрече в Национальной библоитеке Грузии
07.07.2014
26 июня 2014 года в Национальной библиотеке парламента Грузии по инициативе неправительственной организации "Содружество кавказских народов" была назначена встреча гражданского общества на тему: "Абхазия-новые вызовы и подходы".

Об этом мероприятии нам стало известно днем раньше, и поздно вечером мы раздобыли официальную повестку дня встречи. Оказалось, что главным докладчиком на конференции должен был быть Мамука Арешидзе, руководитель "Международного центра конфликтов и переговоров".

Данная персона известна общественности как "эксперт" по вопросам Кавказа, который в течение ряда лет делает капитулянтские, коллаборационистские заявления об Абхазии. В частности требует легализацию результатов российской оккупации, признания независимости Абхазии грузинским государством, следовательно, ведет пропаганду нарушения территориальной целостности Грузии, и содействует врагу в аннексии частей нашей страны.

Абхазия и Цхинвальский регион оккупирован в результате российской агрессии. В связи с этим существует закон Грузии "Об оккупированных территориях". Весь мир поддерживает территориальную целостность Грузии и считает Россию оккупантом, кроме одного-двух маргинальных стран. Мировой порядок базируется на фундаментальных принципах территориальной целостности, уважения нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела стран. Все усилия агрессора на международной арене направлены на то, чтобы юридически оформить результаты агрессии и оккупации. Но он хорошо понимает также, что не сможет этого за исключением того случая, если наша страна не согласится на это кощунственное мнение.

Официальной политической доктриной врага в настоящее время является смирить Грузию с новой политической реальностью, и главное место в этом занимает формирование воли грузинской общественности в данном направлении. В этом плане России есть свое место у нынешней власти Грузии с резко выраженной пророссийской политикой, явно антигосударственными заявлениями и действиями, которые называет налаживанием конструктивных отношений с Россией.

В этом плане свое место занимают т.н. неправительственные организации, в действительности легальные резидентские группы, связанные и сотрудничающие с врагом, проводники их интересов, откровенно ведущие антизападную пропаганду и агитацию лояльности и покорности к агрессорам. У этих организаций тесные отношения со структурами российской власти, подконтрольными им российскими организациями, и совершенно откровенно взаимодействуют с ними в России и Грузии. В том числе, очевидно, свою нишу занимает упомянутая выше организация и личность, главнейшей задачей которого на данном этапе является закрепить вопрос независимости Абхазии для дискуссий, то есть легализовать его в публичной дискуссии на эту тему путем вовлечения как можно большего количества организаций и лиц.

Мы превосходно понимаем значение, и назначение свободы выражения в демократической общественности, но существуют темы, которые выходят за самые широкие ее рамки. Пропагандировать предательство родины нельзя ни в одном цивилизованном государстве и карается законом.

Согласно статье 26 конституции Грузии недопустима деятельность, которая направлена на нарушение ее территориальной целостности. А Уголовным кодексом Грузии наказуемы: действия против Грузии, направленные на передачу другой стране всей территории Грузии или ее части, или на отделение ее части от территории Грузии пресечением свободы сроком от 10 до 15 лет (статья 308); Ведение антиконституционных переговоров с другой страной, иностранной организацией или их представителем с целью ограничения суверенитета Грузии, или причинения иного вреда ее государственной независимости пресечением свободы сроком от 6 до 10 лет (статья 309); Помощь другой стране, иностранной организации или подчиненной иностранному контролю организации в деятельности, целью которой является посягательство на государственные интересы Грузии пресечением свободы сроком от 7 до 15 лет (статья 319).

Первый раз Мамука Арешидзе сделал такое заявление в 2011 году (см.http://www.ghn.ge/news-45404.html). Публично его поддержал только лишь Эдуард Шеварднадзе. За этим последовала сильная обратная реакция общественности, в том числе и нашей организации. Этот резкий протест временно приостановил его, и он долго не возвращался к данной теме. Однако на фоне сегодняшних капитулянтских настроений он вновь вспомнил старое ремесло, повторил это заявление 12 июня текущего года (http://www.ttimes.ge/archives/21418), и вновь стал действовать в этом направлении.

Следует отметить, что в организации т.н. конференции, как в последующем выяснилось, напрямую участвовало правительство автономной республики Абхазии, члены которого (помощник и. о. председателя правительства по вопросам международных отношений, министр гражданского согласия и урегулирования конфликтов и другие) были в достаточном количестве представлены на ней. Для должного пиара и максимального резонанса "конференции" на мероприятие были приглашены также сотрудник аппарата представителя премьера в переговорах с Россией г-на Абашидзе, представители авторитетного издания географического общества США National Geographic, а также фонда Фридриха Эберта. Приглашены были также разные неправительственные организации, в том числе беженские, профессорско-преподавательский состав сухумского университета, которые должны были стать невольными соучастниками бенефиса коллаборационистов. Думаем, что с той же целью специально было подобрано место конференции.

Сразу же по открытию конференции мы поинтересовались, по каким признакам был избран докладчиком данный субъект, заявили, что он в течение ряда лет ведет антиконституционное, наказуемое уголовным законодательством действие, и в этот раз собирается сделать то же самое, и хочет сделать соучастниками своего преступления и участников конференции.

Это возмутило Арешидзе, комсомольски-свойской риторикой он двинулся на нас, а потом бросился к выходу, звал наружу для воровской разборки дела, и под конец пригрозил, что заставит нас покинуть город. Последняя фраза по своему тону и пафосу была воспринята нами и другими участниками конференции угрозой не только в адрес находящихся там членов нашей организации, но и вообще, беженцев. Таким образом, в данном случае со стороны Арешидзе имели место выражение и угроза с признаком дискриминации (место проживания и социальная принадлежность), и проявление нетерпимости с этим же признаком, что преследует целью разжигание розни между социальными группами общества.

Нам стало известно, что М. Арешидзе работает на государственной службе, во временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии специалистом с окладом в 1100 лари, то есть за свою антигосударственную деятельность он получает средства налогоплательщиков и ведет общественную активность, абсолютно несовместимую с назначением данной комиссии.

Вместе с тем из достоверных источников нам сообщили, что у него есть паспорт Российской Федерации. Следовательно, предположительно, он является гражданином Российской Федерации и пользуется официальным покровительством этой страны.

Наряду с этим, на официальной избирательной странице Facebook М. Арешидзе говорится, что в 1999 году он награжден орденом Вахтанга Горгасали III степени (https://www.facebook.com/AreshidzeForGardabani/info?ref=stream). Согласно законодательству Грузии, и тогда, и в настоящем этим орденом награждаются военнослужащие Грузии, которые проявили героическую самоотверженность и мужество в боях за защиту и единство родины, умелым руководством обеспечили успех военных частей и подразделений, разработали и осуществили боевые операции и проявили высокую боевую подготовку во время исполнения служебных обязательств. М. Арешидзе не участвовал ни в одной войне против Грузии, не был военнослужащим, а его "героические дела" всем хорошо известны. Таким образом, эта личность носит одну из высших и почетных наград нашей страны на совершенно фальшивых основаниях, и явно незаслуженно.

Из всего вышеизложенного требуем, чтобы:

1. Главная прокуратура Грузии изучила антигосударственную и антиконституционную деятельность неправительственной организации "Международный исследовательский центр конфликтов и переговоров", и его руководителя, называемого "экспертом" М. Арешидзе, и дать ей правовую оценку на основании статьи 26.3 конституции Грузии и статей 308, 309, и 319 Уголовного кодекса Грузии.
2. Руководство парламента Грузии немедленно освободило М. Арешидзе с должности специалиста временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности за порочащую высший законодательный орган государства, и совершенно несовместимую для его сотрудника деятельность.
3. Министерство обороны Грузии, президент Грузии изучили основание вручения ему ордена Вахтанга Горгасали III степени, его нынешнюю деятельность, заявления, направленные на нарушение территориальной целостности Грузии и легализацию результатов оккупации, и лишить его этой высокой государственной награды.
4. Министерство юстиции Грузии проверило посредством надлежащих служб предположительный факт гражданства России М. Арешидзе, и в случае подтверждения этого лишить его гражданства Грузии.

13 апреля 2014 года движение "Возвращение" вместе с нашим дружественным и партнерским обществом "Иверия" провело многочисленную акцию у государственной канцелярии, где мы требовали от власти провести предусмотренные законом мероприятия в отношении организаций и персон, находящихся в альянсе с врагом. Наш демарш, осуществленный в публичной библиотеке, является продолжением этой акции, и в рамках конституции и закона мы и в будущем используем все меры против всякого рода капитулянтов и русофилов, сотрудничающих с оккупантом в пользу его интересов и во вред интересов Грузии.

Нет коллаборационизму, нет сотрудничеству с врагом!

Движение "Возвращение".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия