.: Лента Новостей

 
Мирное урегулирование конфликта будет одной из центральных тем Повестки дня Ассоциации с ЕС
10.07.2014
Повестка дня Ассоциации является списком приоритетов, определенных для совместной работы в 2014-2016 годах.

Одним из вопросов, о которых идет речь в "Повестке дня", является мирное урегулирование конфликта.

"Повестка дня" подразумевает следующие шаги: сохранение эффективного сотрудничества между Евросоюзом и Грузией в направлении урегулирования конфликта, в согласованных форматах, в том числе проведение консультаций с целью поиска путей для соответствующего вовлечения регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии в процесс углубления отношений Евросоюза-Грузии".

А также "интенсификация эффективного сотрудничества и координации между Евросоюзом и Грузией по вопросу урегулирования конфликта, в том числе путем ведения регулярного политического диалога".

Наряду с этим, "поддержка усилий, приложенных с целью мирного урегулирования конфликта, в том числе путем установления контактов с населением Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия), в свете политики примирения и включенности Грузии, и политики непризнания и включенности Евросоюза, по которым они сотрудничают".

А также соответствующие шаги с целью поощрения торговли, поездки, и инвестиций за чертой административной пограничной линии, в том числе пересмотр законодательства, "Закона об оккупированных территориях"; Работа в направлении безопасного и достойного возвращения всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев в места своего постоянного проживания соответственно принципам международного права".

"Мирное урегулирование конфликта будет одним из центральных вопросов повестки дня как во время политического диалога между сторонами, так и диалога с соответствующими международными субъектами. Поиск надлежащих путей с целью объяснить населению, проживающему за административной пограничной линией, пользу и возможности, исходя из диалога о либерализации визового режима между Грузией и Евросоюзом, процессов политической ассоциации и экономической интеграции. Проведение мер с целью восстановления контактов, доверия между народами, и усиления усилий по примирению в разобщенных в результате конфликта обществах. Продолжение усилий с целью обеспечения полного выполнения соглашения из шести пунктов от 12 августа 2008 года, и мер его последующей имплементации. Сохранение конструктивного участия в международных Женевских переговорах, протекающих по сопредседательству ООН и ОБСЕ, и обеспечение их поддержки; Подчеркивание действенной международной вовлеченности на местах, в том числе полного выполнения мандата миссии мониторинга Евросоюза"- говорится в "Повестке дня".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия