.: Лента Новостей

 
В Абхазии нашли крайнего
11.07.2014
Сухумский суд вынес обвинительный приговор в отношении подсудимого Ладариа Гурама Аликовича обвиняемого в хищении "государственных" денежных средств путем обмана (мошенничества) и злоупотребления доверием в особо крупном размере в сумме 12 млн 150 тысяч 55 рублей.

Как сообщает абхазская прокуратура, Гурам Ладариа, являясь генеральным директором СП ООО «АССИР», в 2010 году заключил с Управлением капитального строительства Кабинета министров РА два договора: на 17,4 млн рублей - на выполнение ремонтных работ в актовом зале Абхазского госуниверситета; на 23,5 млн рублей - на замену и заполнение оконных проемов в учебно-административных корпусах АГУ. Ладариа получил от УКС 40% аванса – 16 млн 256 тысяч 678 рублей. Используя различные нелегальные схемы, он обналичил 12150055 рублей. Ладариа выполнил лишь часть работы на сумму 4 106 623 рублей.

Управление капитального строительства в 2011 обращалось с исками в Арбитражный суд. Двумя решениями Арбитражного суда исковые требования УКСа к «АССИР» в лице Ладариа Г. А. полностью удовлетворены на сумму 12 млн 150 тысяч 55 рублей.

Суд приговорил Ладариа Г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 с половиной лет в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. При этом суд зачел в срок наказания Ладариа содержание его под стражей с 24 ноября 2011 года по 26 января 2012 года. Также был удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего УКСа в лице замначальника Джикирба А. В. к Ладариа Г. А. в размере 12 млн 150 тысяч 55 рублей.

Следует отметить, что это первый такой случай, когда в Абхазии на такой большой срок судят человека за кражу денег несмотря на то, что почти ни одна стройка, а крупные уж точно, не обходятся без откатов и коррупционных сделок. Сложно сказать, в чем провинился конкретно Гурам Ладариа перед власть имущими, не вернул должного отката, или есть какая-либо другая причина, в том числе возможно личная, или кому-то из власть имущих перебежал дорогу, но он стал "козлом отпущения" в масштабном разворовывании средств в Абхазии.

Вряд ли за арестом Ладариа последует продолжение. А ведь неплохо было бы прокуратуре плотно заняться всеми крупными стройками, финансируемыми из бюджета марионеточного режима, дабы выяснить, как и кто покрывает крупных строителей и куда уходят откаты. Все дороги обязательно приведут к власти, как к исполнительной, так и к депутатской когорте. Но так глубоко копать прокуратуре не позволят.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия