.: Лента Новостей

 
На выборах в Абхазии победил самый грузинофобский кандидат
26.08.2014
«Рауль Хаджимба победил на де-факто президентских выборах Абхазии благодаря исключению грузин. Как говорят жители Гали, если бы не «нейтрализация» грузинских избирателей, Хаджимба не только не победил бы, но и вряд ли набрал бы 25%. Среди грузин, по неофициальной информации, в выборах приняли участие лишь тысяча человек. Несмотря на лишение гальских и ткварчельских грузин права голосовать на «выборах», они думают, что Хаджимба все же не смог преодолеть 50%-ный барьер и ему «помогли», чтобы избежать второго тура. Т.е. результаты были сфальсифицированы», - пишет газета «Резонанси».

«Это первый год, когда грузинам не позволяется участвовать в де-факто выборах. Это произошло потому, что Хаджимба, который отличается особой ненавистью к грузинам, начал утверждать, что при Анквабе грузинам раздавались т.н. паспорта преступным путем. Было проведено следствие и, как говорят жители Гали, все было сделано для того чтобы Хаджимба отстранил этих людей от политических процессов, так как ему было известно, что кандидат-грузинофоб не получит поддержки от грузин. Как известно, «президентские выборы» в Абхазии прошли 24 августа. Баллотировались на пост де-факто президента четыре кандидата – Рауль Хаджимба (50,57%), руководитель де-факто совета безопасности Аслан Бжания (35,91%), и.о. де-факто министра обороны Мераб Кишмария (6,4%) и де-факто министр внутренних дел Леонид Дзапшба (3,4%). Активность избирателей составила 70%. Также стало известно, что пост т.н. вице-президента Абхазии займет Виталий Габния», - отмечает издание.

«Хаджимба стал президентом после 4-й попытки. Он, как лидер оппозиционной партии «Единый национальный форум» и депутат абхазского парламента, участвовал в президентских выборах 2004, 2009 и 2011 годов. Он активно сотрудничал с российскими спецслужбами и в 1986 году окончил в Минске Высшую школу КГБ. Хаджимба лично руководил акциями протеста против Анкваба, в результате которых тому пришлось подать в отставку. Несмотря на то, что на «президентских выборах» 2004 года Кремль активно поддерживал кандидатуру Хаджимба, президентом стал Сергей Багапш, а Хаджимба получил лишь 15% голосов. В 2004-2009 годах Хаджимба занимал пост вице-премьера при президенте Багапше. Он потерпел поражение и на «президентских выборах» 2011 года, когда 55% избирателей проголосовали за Александра Анкваба. Хаджимба с 20% голосов занял третье место, пропустив вперед экс-главу МИД Сергея Шамба. По данным переписи 2011 года, полное население Абхазии составляло 240 705 человек, среди них абхазов 122 705 человек (50,8%), грузин – 46 907 человек (19,3%). Число потенциальных избирателей-грузин не превышает 26 тысяч. В основном это население Гали и Ткварчели», - пишет автор статьи.

«Как отмечалось ранее, лишь малая часть из них – около тысячи человек – смогли принять участие в выборах, и то благодаря тому, что в Абхазии они официально не зафиксированы как граждане Грузии. Все произошло именно так, как и ожидалось. Я говорил, что существует вероятность второго тура, и Хаджимба написали почти 51%, но от неофициальных наблюдателей нам известно, что он с трудом «преодолел» эту черту. Среди кандидатов была серьезная конкуренция и, по нашей информации, Хаджимба помогли преодолеть 50%-6ый барьер, чтобы не проводить второй тур. Это абсолютно достоверная информация. Если бы грузины из Гали принимали участие в «выборах», разумеется, Хаджимба потерпел бы поражение. Он с трудом набрал бы 25%. Поэтому они хотят отключить грузин от политических процессов», - говорит председатель Движения беспартийных Грузии Мамука Гвадзабия и заключает, что чем больше грузин будет участвовать в политических процессах Абхазии, тем лучше.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия