.: Лента Новостей

 
Туристический сезон в Абхазии провалился
02.09.2014 - Газета «Резонанси»
Российские туристы охладели к Абхазии – и связано это в первую очередь с появлением нового объекта интереса – Крыма – пишет газета «Бизнес-Резонанс».

Понимая, что отсутствие прежнего потока украинских отдыхающих может создать в Крыму серьезные проблемы, российские власти начали завлекать своих граждан на отдых туда еще с апреля.

В частности, бюджетники получили путевки в Крым по низким ценам, в результате чего, интерес определенного сегмента отдыхающих к Абхазии заметно снизился.

Несмотря на то, что в Абхазии по-прежнему невысокие цены, тем не менее низкий уровень сервиса и проблемы с инфраструктурой дали о себе знать.

По информации эксперта Ираклия Цкитишвили, на сегодня интерес россиян обращен к Крыму, и для улучшения существующего там экономического положения Россия максимально использует туристический сезон.

"Туристический сезон в Абхазии начался с конца мая. На сегодня экономика Крыма в плохой ситуации, из-за чего российские власти максимально постарались переадресовать своих людей туда, и использовали для этого все средства. Для большинства жителей Крыма туристический сезон - это фактически единственный стабильный источник дохода. Выдача бюджетных путевок в России началась с весны. Им предлагают до 80% скидки. Если бы не так, отдых в Крыму стоил бы в 10 раз дороже, чем в Турции. Поэтому поток туристов в Абхазии снизился, и в Крым поехали даже те, кто традиционно ездил в Абхазию. Поэтому число туристов там в сравнении с прошлыми годами заметно снизилось"- говорит Ираклий Цкитишвили.

По словам эксперта, от отдыха в Абхазии отказались также украинцы, и объектом их интереса стала Грузия.

"Большинство украинских отдыхающих, те, кто действительно являются носителями украинского самосознания, принципиально не будут отдыхать в Абхазии. В Крым украинцы ездили из-за дешевизны. Несмотря на то, что туристическая инфраструктура там по нынешнее время советская, они туда ездили.

Из-за больших затрат на транспорт и услуги многие туристы воздержатся от поездки в Грузию. Если бы не "Казантип", сегодня мы могли получить иную картину, и реально у нас было бы дело с другими цифрами. А их интерес к Абхазии вообще исключен. По понятным причинам у оккупированного региона возникли серьезные проблемы, поскольку в нынешнем году он лишился и российских отдыхающих"- заявил Ираклий Цкитишвили.

Эксперт сферы туризма Ника Кварацхелия тоже связывает срыв туристического сезона в Абхазии с крымским фактором. Наряду с этим, он добавил несколько причин, вызвавших дефицит отдыхающих в Абхазии.

«Те, кто раньше ездил на дешевые абхазские курорты, сейчас едут в Крым, но даже в Крыму туристический сезон прошел очень плохо, а в Абхазии еще хуже. При том, что правительство России стимулировало приобретение путевок в Крым различными скидками. Этот подход более или менее сработал. В Крыму все лучше, чем в Абхазии – условия проживания, уровень сервиса, инфраструктура. В Абхазии очень хорошая природа, чистое море, но этого недостаточно. У Абхазии нет концепции развития туризма, которая есть в Крыму, где внедряются современные методы, и в итоге регион гораздо более привлекателен с точки зрения туризма. В Абхазии курорты до сих пор находятся на советском уровне, в людях все еще преобладает старый менталитет, и это конечно не способствует росту популярности Абхазии» - заявил Ника Кварацхелия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия