.: Лента Новостей

 
Грузия может получить новый поток беженцев из Абхазии
10.09.2014
Грузия может получить новый поток беженцев из Абхазии - проживающие в Гали грузины говорят, что после победы Рауля Хаджимба на де-факто президентских выборах ситуация с каждым днем становится все хуже. Как сообщили газете «Резонанси» жители сел нижней зоны Гали, они ждут большего ухудшения ситуации после «инаугурации» и еще раз просят у правительства Грузии помощи. По их информации, на данном этапе вместе с ухудшившейся криминогенной ситуацией, предпринимаются попытки переделать грузинские школы в русские и всячески притеснять грузин. Единственным выходом, который, по их словам, остался местным грузинам, является отъезд из Абхазии, - пишет газета «Резонанси».

Лидер «Европейских демократов» Паата Давитая заявляет, что процесс преследования грузин в Абхазии уже начался и благодаря попустительству грузинских властей страна поэтапно получит 20-25 тысяч беженцев из Гали.

«Об этом я говорю уже четвертый месяц, после того как стало известно, что Хаджимба станет президентом. Я не раз проводил брифинги, призывал правительство принять срочные меры. Сегодня происходит именно то, что я предполагал. На данном этапе проверяются абхазские паспорта, якобы грузины получили их «незаконно». В грузинские школы будут врываться, нужно ждать и многого другого. Реально они пишут сценарий выдворения грузин, а те, кто наблюдает за событиями в Абхазии, знают, что предусловия этого уже есть. Грузия обязательно получит новый поток беженцев из Гали. Этот процесс уже начался. В Абхазии живет около 40 000 грузин, половина наверно согласится на условия абхазов, а остальные перейдут через Ингури. Хаджимба планирует снизить число грузин в Абхазии до 10-15 тысяч», - заявил Давитая.

Исполнительный директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили говорит, что угроза о выдворении грузин из Абхазии преувеличена. Что касается ухудшившейся криминогенной ситуации, он объясняет этот факт сезоном орехов.

«По моей информации, я не могу сказать, что ситуация принимает драматический характер. Но в этот период криминогенная ситуация всегда ухудшается, это связано с сезоном орехов. Период похищения орехов еще продолжится, но конфликта с грузинским населением и фактов выдворения грузин пока не замечается. Что касается паспортов, в общем процедура изъятия паспортов среди населения Гали прошла отрицательно. Из личных отношений видно, что они сейчас готовят документ другого типа, который определяет условия жизни лиц без гражданства. Насколько мне известно, этот документ содержит право на имущество, приобретение имущества в Абхазии, получения образования, перемещения и все другие права, кроме прямого вмешательства в политические процессы. Речь идет и о том, что владельцы таких документов будут участвовать в местных выборах. Что касается образования и попыток переделать грузинские школы в русские, я ничего об этом не слышал. Но у местного населения всегда были проблемы с этим. Политика притеснения грузин была раньше и сейчас она продолжается, но если она выйдет за прежние рамки, то произойдет еще больше подобных нарушений и мы лучше увидим эту опасность», - заявил Канашвили.

Прокомментировать эту информацию «Резонанси» попросила госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Паату Закареишвили. Как отметил министр, проблемы действительно есть, но они не носят систематический характер. Вместе с тем Закареишвили заявил, что для сохранения грузинского населения на месте и решения их проблем министерство делает все без каких-либо пиар-акций.

«Каждый сентябрь еще с 1990-х годов на территории Абхазии начинается с таких новостей. Проблемы действительно есть, но они не носят систематический характер. В этом случае речь идет о нескольких из тысяч учеников. У этих учеников на Ингури отняли книги. Разумеется, сложности есть и мы реагируем и изучаем каждый факт - это отдельный случай или систематический. Я считаю, что правильнее работать в ежедневном режиме, а не кричать во весь голос. Мы ежедневно работаем, чтобы решить проблемы на местах. Время показало, что громкие заявления приводят лишь к ухудшению ситуации. Для нас важно сохранить население на место и там защищать их права, а не создавать им проблемы из-за пиар-акций», - заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия