.: Лента Новостей

 
В Абхазии разрушают еще один грузинских храм
13.09.2014
В СМИ не однократно появлялась информация о Драндском соборе, в котором уже 3 года проводятся ремонтные работы и строительство на территории храма, в результате которых уничтожается национальное достояние. Руководит всеми этими работами Настоятель Храма Андрей Струцкой. Группа журналистов снова посетила Собор вместе с сотрудником управления охраны памятников. пишет выходящая в Абхазии "Нужная газета"

Успенский собор Драндского монастыря построен в VI-VII веках. В средние века служил резиденцией епископов.. Во время турецкого ига храму был нанесён большой урон, однако он был восстановлен.

В 1880 году при соборе был учрежден мужской монастырь, закрытый в 1928 году.

По словам сотрудника охраны памятников, выявлены значительные нарушения. В частности строительство и ремонтные работы проводятся без согласования с управлением историко-культурного наследия и археологов Абхазии. Наибольший урон нанесен земельными работами проведенными на территории Храма – здесь полностью снят верхний пласт земли на территории 400 кв. м. представляющий особый интерес для археологов. На месте древнего фундамента построена трапезная, сам Храм снаружи, и изнутри «реставрируется» при помощи современных строительных материалов, простыми штукатурами и молярами. Специалисты считают, что проведение такой «реставрации» полностью разрушает древний облик Храма. Более тог, выяснилось, что на проведение всех работ связанных со строительством и ремонтом нет разрешительных документов.

Управление охраны памятников требует прекратить все строительные работы на территории Храмового комплекса и обращается к органам государственной власти принять меры по отношению к организаторам совершающим незаконные действия на территории исторического храмового комплекса.






Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия