.: Лента Новостей

 
Сухуми желает изменения формата и повестки дня Женевских дискуссий
19.09.2014
Сухуми поддерживает продолжение Женевских переговоров, но их формат и повестка дня должны быть изменены, - заявил министр иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии Вячеслав Чирикба 18 сентября. Тбилиси категорически против таких изменений.

Последний раунд Женевских переговоров был сорван после того, как участники от сепаратистской Абхазии и Южной Осетии покинули одну из двух рабочих групп; Представители Сухуми и Цхинвали, которых поддерживает также и переговорщик от России, потребовали снятия с повестки дня вопроса о вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ).

«Были проблемы при проведении 28-го раунда (в июне). Мы хотим избежать их на этот раз, а поэтому необходимо заранее договориться о правилах игры», - передает «Апсныпресс» слова Чирикба.

«Женевские переговоры - это большой форум, решения на котором принимаются консенсусом… Абхазская сторона категорически отказывается от обсуждения вопроса беженцев, на котором настаивает грузинская сторона», - заявил Чирикба, - «Несмотря на все сложности, всех нас объединяет мнение о полезности форума».

18 сентября Чирикба встретился с сопредседателями Женевских переговоров из ЕС, ООН и ОБСЕ, которые занимаются подготовкой очередного раунда переговоров, запланированного на 7-8 октября.

«Мы понимаем, что перед нами стоит сложная задача нахождения компромиссов по повестке дня и формату», - заявил Чирикба, - «Абхазская сторона против срыва переговоров. Однако, есть принципиальные вещи, которыми поступиться мы не можем».

До визита в Сухуми сопредседатели Женевских дискуссий 15 сентября в Тбилиси встретились с главным переговорщиком от грузинской стороны Давидом Залкалиани. МИД Грузии заявил 15 сентября, что «деструктивные» действия, направленные на изменение того формата и повестки дня переговоров, который был согласован тогда, когда была заложена основа переговорам после августовской войны 2008 года, «однозначно неприемлемы».

«Грузинская сторона подчеркнула, что рабочие группы должны функционировать беспрепятственно, и должны обсуждаться такие вопросы, как неприменение силы, задействование международных механизмов безопасности и возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев», - заявил МИД Грузии.

В Женевских дискуссиях, на которых сопредседательствуют представители ЕС, ОБСЕ и ООН, участвуют представители Грузии, России и США, а также Сухуми и Цхинвали, которые формально называются «участниками». Дискуссии проводятся в формате двух рабочих групп, одна из которых обсуждает вопросы, связанные с безопасностью, а другая – гуманитарные вопросы, в том числе и тему ВПЛ.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия