.: Лента Новостей

 
Жителям Гальского района недоступно бесплатное здравоохранение на контролируемой территории - Омбудсмен
22.09.2014
Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обратился с предложением к министру труда, здравоохранения и социальной защиты в связи с доступностью пользования программой здравоохранения и социальной программы для населения, проживающего на оккупированных территориях.

В аппарате народного защитника заявили, что Нануашвили стало известно о нескольких случаях, когда гражданам с осетинским и абхазским паспортом отказали в социальной помощи.

По их же заявлению, народный защитник считает, что на грузинских властей возложено обязательство защищать права коренного населения конфликтных регионов, и обеспечить им доступность социальных программ, невзирая на отсутствие документа, подтверждающего гражданство Грузии.

"Для этого необходимо подготовить поправки к постановлению правительства Грузии №45 от 1 марта 2013 года и постановлению от 14 апреля 2014 года за №291, которые дадут возможность абхазским и осетинским гражданам получить социальную помощь по абхазским и осетинским паспортам.

Наряду с этим, аппарат народного защитника изучил вопрос пользования программой здравоохранения населения в пострадавших от конфликта регионах и выявил значительные пробелы. В частности, лицам, имеющим гражданство Грузии, проживающим в Абхазии (в основном население Гальского района), нередко не удается воспользоваться бесплатной услугой здравоохранения, предложенной властью Грузии. Министерство здравоохранения предлагает им включиться во всеобщую программу здравоохранения, подразумевающую софинансирование лечения. С учетом тяжелых социальных, экономических, условий безопасности населения гальского района, нецелесообразно и неадекватно ставить в равные условия граждан Грузии, проживающих в Абхазии, и на остальной территории Грузии, и предлагать им всеобщую программу здравоохранения из-за их условий и проблем, связанных с оккупацией.

Народный защитник Грузии обратился к Министерству труда, здравоохранения и социальной защиты с предложением, подготовить поправки к постановлению правительства "О создании комиссии с целью принятия решения в связи с оказанием надлежащей медицинской помощи в рамках реферальной услуги и определения порядка ее действия", чтобы однородная практика в отношении всех лиц, проживающих на оккупированной территории, имела обязательный характер"- заявили в аппарате Народного защитника.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия