.: Лента Новостей

 
Основной стержень абхазской общественности сделает еще больший крен в сторону России - Закареишвили
24.09.2014
По первичной информации, очевидно, что основной стержень абхазской общественности еще больше сделает крен в сторону России - заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили на объединенном заседании парламентских комитетов, где темой обсуждения были т.н. президентские выборы в Абхазии и положение, сложившееся на сегодня в оккупированном регионе.

По мнению Закареишвили, то, что произошло в отношении Анкваба, не входило в планы России, поскольку из-за Украины была повышена температура, а на этом фоне оппозиция "улучшила момент", и поставила Россию перед фактом.

"Положение на территории Абхазии, и в абхазской общественности существенно изменилось. Для всех было неожиданностью, и я тоже не ожидал, что господин Анкваб так легко сдаст позиции. Наступила новая реальность, где наблюдается абсолютная пестрота. Господин Рауль Хаджимба, который четвертый раз испытывал судьбу в президентских выборах, наконец-то достиг своего, но это в некотором роде вызывает улыбку, поскольку во всех предыдущих т.н. выборах он получал не более 25% голосов. Очевидно, это и есть его основной ресурс. Сейчас он получил чуть больше 50%, что явствует о том, что это является совокупностью голосов объединенной оппозиции. Это указывает, насколько шаткой и неустойчивой является позиция Хаджимба, тогда как его соперник Аслан Бжания, который не смог провести предвыборную кампанию, и не имеет влияния, со своей пассивной кампанией набрал 35% голосов"- заявил Закареишвили.

По его же мнению, в Абхазии не может произойти гармонизация существующей власти, и ожидается ее фрагментация, и возникновение определенных трудностей.

"После формирования т.н. правительства будет яснее, какой будет создан вектор, и как пойдет будущая жизнь абхазской общественности"- отметил Закареишвили.

Сегодня на совместном заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности, комитетов по внешним отношениям, и вопросам диаспоры и Кавказа состоялось слушание государственного министра. Закареишвили говорил о положении, сложившемся после нелегитимных выборов, проведенных в Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия