.: Лента Новостей

 
«Кукурузный остров» в Голливуде
25.09.2014 - "Тбилисская неделя"
«Жизнь — непредсказуемая штука. Мне бы и не пригрезилась военная патетика и патриотизм в творчестве. Абхазия — тема близкая для многих. Ее потеря подобна ампутации какого-то органа. Слишком много детских впечатлений у меня связано с той стороной. И потом эта национальная трагедия, отнявшая жизни и покалечившая судьбы миллионов, является сама по себе неисчерпаемой тематикой. Не думал, что и для меня она станет темой, о которой я буду говорить со зрителем» — так говорил режиссер Георгий Овашвили о своем предыдущем фильме под названием «Другой берег».

Для него, тема Абхазии неисчерпаемая кладезь вдохновения. Его новый фильм «Кукурузный остров», который выходит на экраны на этой неделе, опять-таки о самом больном и утерянном. «Остров кукурузы» -это поэтическая история абхазского старика и его внучки, лишившихся своей земли и потому с нуля начинающих жизнь на крошечном «голом острове», возводя на нем утлую хибару и засевая его кукурузою.

Георгий Овашвили из числа удачливых режиссеров, тех, чьи работы не остаются незаметными и традиционно собирают богатый урожай наград. Вот и в этот раз, его новая работа представлена на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм на основе скрытого голосования выбрала специальная комиссия в Грузии.

Лента стала результатом совместной работы пяти стран – Грузии, Германии, Казахстана, Франции и Чехии. Съемки фильма проводились в Грузии, а монтажом занимались в Праге на киностудии «Баррандов». Американская киноакадемия назовет 5 иностранных фильмов-номинантов на «Оскар» 15 января 2015 года. Торжественная церемония награждения состоится 22 февраля будущего года.Фильм «Кукурузный остров» в июле завоевал высшую награду 49-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах — «Хрустальный глобус». Будем надеяться, что грузинский початок вернется с высшей наградой американской кино академии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия